Posted 14 июля 2014,, 22:14

Published 14 июля 2014,, 22:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Хабаровск соединился с Охотском постоянным грузовым сообщением

14 июля 2014, 22:14
Оно будет осуществляться два раза в месяц

Сегодня, 15 июля, из Хабаровска в Охотск отправится первая партия груза по новой регулярной линии. Её запустили в рамках соглашения между правительством Хабаровского края, администрацией Охотского района и Хабаровским речным торговым портом.

Доставлять груз будут суда смешанного типа "река - море". Специально для этого порт приобрёл морской буксир и две баржи. Они смогут напрямую перевозить в Охотск больше 2 тысяч тонн грузов с частотой 2 раза в месяц. На баржах есть два рефрижераторных контейнера для транспортировки продуктов. Путь из краевой столицы в Охотск занимает примерно неделю.

Как сообщает пресс-служба правительства края, раньше возникали перебои с доставкой грузов в северный посёлок. Завозимой продукции было недостаточно для предприятий и организаций района.

"За последние годы это первый пример открытия такой линии. Здесь удалось учесть интересы и бизнеса, и территории. Очень важно, что перевозки будут вестись на регулярной основе и без перевалки в Николаевске-на-Амуре, что сократит время доставки. Всё это повлияет на снижение цен на продукты для жителей района", — отметил заместитель министра промышленности и транспорта края Сергей Воронин.

Фото: Валерий Спидлен

"