Posted 15 июля 2014,, 02:50

Published 15 июля 2014,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Министру ЖКХ Якутии напомнили о сроках "северного завоза"

15 июля 2014, 02:50
Заместитель генпрокурора Юрий Гулягин заметил, что в регионе он не выполнен даже на 40 %

Заместитель генерального прокурора Юрий Гулягин вручил сегодня министру ЖКХ и энергетики Якутии Алексею Колодезникову предписание о недопущении нарушений при организации «северного завоза». Как уточнил глава дальневосточного управления надзорного ведомства, недавно по поручению генпрокурора России он проводил в Якутске совещание по целому ряду вопросов, касающихся организации «завоза». При этом министр ЖКХ республики, на котором лежит решение приоритетных задач в этой области, не нашёл возможности на него явиться.

Как объяснил Алексей Колодезников, «северный завоз» в регионе сейчас продолжается: «В период навигации у нас возникли проблемы по доставке каменного угля и сырой нефти в Амгинский район, потому что был недостаточный уровень воды. Поэтому речники доставили каменный уголь в Нижний Бестях. Сейчас будем доставлять его оттуда автомобильным транспортом».

По словам министра, остальные направления «северного завоза» обеспечиваются по графику. По данным дальневосточного управления Генпрокуратуры, на сегодняшний день регион от этих графиков отстаёт. К середине лета в районы доставили 38 % угля и 36,6 % нефтяного топлива от запланированных объёмов. По мнению Юрия Гулягина, в республике нет нормального взаимодействия между региональным правительством и остальными органами, ответственными за доставку топлива в труднодоступные территории. Это может привести к будущим сбоям в системах жизнеобеспечения населения и даже к чрезвычайным ситуациям.


«Мы вас предупреждаем о том, что вам необходимо принять все необходимые меры для решения проблем, связанных с выполнением должностных обязанностей. В случае их неисполнения в полном объёме мы будем принимать меры более строгой ответственности», — заключил заместитель генпрокурора.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"