Posted 15 июля 2014,, 05:17

Published 15 июля 2014,, 05:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

На Камчатке недобросовестный мастер выплатит клиенту компенсацию

15 июля 2014, 05:17
Суд оценил плохой и затянувшийся ремонт в 1 миллион 320 тысяч рублей

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес решение о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа с недобросовестного мастера-ремонтника. В сумме всё это составило 1 миллион 320 тысяч рублей.

Предметом судебной тяжбы стал подряд на отделку квартиры, оформленный документально в октябре прошлого года. Согласно договору, мастер обязался выполнить ремонт под ключ до 25 декабря того же года. Заказчица выплатила аванс в размере 50 % от общей суммы договора. Однако мастер, получивший 425 тысяч рублей, начал выполнять работу не так, как было оговорено: он принялся выравнивать стены и потолок в кухне гипсокартоном, в то время как заказчица изначально настаивала на оштукатуривании. К условленной дате мастер ремонт не закончил. Хозяйка квартиры направила ему в январе претензию об отказе от исполнения договора и возврате суммы аванса, однако он на неё не отреагировал и деньги не вернул.

Закон «О защите прав потребителей» в случае нарушения сроков выполнения работ предусматривает выплату неустойки в размере 3 % от стоимости работ за каждый день просрочки. Подав заявление в суд, женщина также обосновала требования о компенсации морального вреда: в результате действий ответчика она с семьей длительное время испытывает дискомфорт и переживания, так как не может пользоваться собственной квартирой, вынуждена снимать временное жильё, кроме того, имеет малолетнего ребёнка и беременна.

Рассмотрев дело в открытом заседании, суд решил удовлетворить его частично, снизив запрошенную сумму неустойки до 425 000 рублей и оценив компенсацию морального вреда в 30 000 рублей; кроме того, суд назначил штраф 440 000 рублей за нежелание ответчика добровольно уладить конфликт. Судебные расходы в размере 11 900 рублей также предстоит оплачивать ответчику. Как сообщает пресс-служба городского суда Петропавловска-Камчатского, решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Фото: cremonta.ru

"