Posted 14 июля 2014,, 23:11

Published 14 июля 2014,, 23:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Украинские велосипедисты везут в Хабаровск мечту о "России без сирот"

14 июля 2014, 23:11
Колонна уже движется по Дальнему Востоку

Бывшие украинские сироты и беспризорники на днях доберутся до Хабаровска. Велоэкшен «Россия без сирот», о котором уже писало РИА «Восток-Медиа», стартовал в середине июня в Иркутской области. За месяц молодые люди во главе с Геннадием Мохненко, отцом 32 детей, преодолели уже полпути. Конечная точка — Владивосток. В команде около 40 ребят, все они бывшие сироты, которые сейчас обрели свои семьи.




За их спинами уже остались дальневосточные города Белогорск, Свободный, Благовещенск. Сегодня, 15 июля, путешественники остановятся в посёлке Архара Амурской области. Недолгие привалы, встречи с местными жителями, посещение детских домов. Главная цель — призвать людей не оставлять детей без родителей. В понедельник велокоманда добралась до Благовещенска. Там через реку Амур ребята увидели китайский город Хэйхэ.




«У ребят масса впечатлений, всех и не передать. Для них этот велотур особенный. Никто из них и подумать не мог, что когда-то будет путешествовать так далеко от дома. Это тяжело, по мне, так невозможно тяжело, но они готовы отдавать свои силы, чтоб детей брали домой. В дороге по 5-6 часов, в день примерно 100-150 километров. Нас везде встречают хлебом и солью, как говорится», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» координатор велопробега «Россия без сирот» Дарья Братищева.




Так украинским гостям в Белогорске местные приёмные дети принесли сладкое подкрепление в долгий путь — малиновое варенье. В дороге дальнего следования велокоманде встречаются другие путешественники. На одной из дистанций ребята встретили 67-летнего пенсионера итальянца, который уже несколько лет пешком обходит Россию.




Постоянным спутником украинцев в дороге стал дальневосточный паут. Насекомое «преследует» команду на протяжении всего пути. Хабаровск примет гостей в субботу, 19 июля.

Фото: официальная группа «Мир без сирот» ВКонтакте

"