Posted 15 июля 2014,, 05:54

Published 15 июля 2014,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В весенний призыв Российскую армию пополнили 2500 приморцев

15 июля 2014, 05:54
Сегодня он завершился

Сегодня по всей России завершился весенний призыв, который стартовал 1 апреля. По результатам подведённых накануне в приморском сборном пункте итогов, ряды военнослужащих пополнили 2500 приморцев. Больше половины призывников – 54 % – остались служить в Приморье. По словам специалистов, почти все пришедшие в военкомат заявляли о добровольном желании охранять родину. В этом году не получилось «откосить» от армии у страдающих плоскостопием. Благодаря изменениям в прохождении медицинской комиссии, внесённым в январе, призывники, страдающие плоскостопием 2-й степени, получают категорию «Б», которая позволяет новобранцам «отдать долг родине».

Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в одном из призывных пунктов Владивостока, следующий сбор в армию стартует с первого октября. Нововведением в весенних призывных мероприятиях стал обновлённый список заболеваний, наличие которых не препятствует прохождению службы. Кроме указанного плоскостопия, отсрочка не грозит призывникам с диагнозом заболевания костей (острый синтез мелких костей), при условии ненарушенных функций. Также в армию отправляют с заболеванием глаз – периферической дистрофией сетчатки, если у призывника нет ухудшений. При прохождении медкомиссии добавлен список анализов, а также новобранцев проверяют на гепатит разных форм. По словам председателя военно-врачебной комиссии Аллы Ивановой, в весеннем призыве доминантные позиции среди болезней призывников заняли проблемы костно-мышечной системы, психические заболевания и эндокринные.

Несмотря на то, что весенний призыв закончился, в военкомат можно обратиться с интересующими вопросами. Также в некоторых призывных отделениях есть информационные щиты, на которых размещены вакансии, требующиеся в ту или иную военную организацию. В призывном пункте можно узнать и о подробностях службы по контракту.




Фото: РИА «Восток-Медиа»

"