Posted 15 июля 2015,, 03:33

Published 15 июля 2015,, 03:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Приморью угрожает очередной тайфун

15 июля 2015, 03:33
На подходе тропический шторм "Нангка", а за ним следует "Халока"

Не успело Приморье оправиться от стихийного бедствия под названием «Чан-Хом», как на подходе очередные тропические тайфуны «Нангка» и «Халока».

По сообщению специалистов Примгидромета, одиннадцатый по счёту в этом году тропический циклон "Нангка" поднимается с юга и уже прошёл стадию максимального развития. Ветер в его центре составляет 40 метров в секунду, порывы достигают 55 метров в секунду.

Однако глава Примгидромета Борис Кубай прогнозирует, что «Нангка» всё-таки не заденет Приморье. «Сегодня тайфун приближается к южной части японского острова Хонсю. Пока он полон сил и доставит нашим соседям много неприятностей. В дальнейшем, выйдя на сушу, он начнёт терять силу и превратится в обычный циклон. Путь его перемещения, скорее всего, ляжет вдоль острова Хонсю в северо-восточном направлении, и к 20 июля он уйдёт на восток, в Тихий океан. Расчёты показывают, что он не должен задеть Приморье. Но субтропическая воздушная масса, «выброшенная» им на север, к нам придёт, принеся с собой душную, влажную погоду», - сообщил Кубай.

Между тем в тропических широтах Тихого океана развивается следующий, двенадцатый по счёту в этом году тропический тайфун по имени «Халока». Максимальный ветер в его центре сегодня 33 метра в секунду.

Специалисты Гидрометцентра Владивостока следят за развитием процессов и рассматривают все варианты.

"