Posted 15 июля 2015,, 04:20

Published 15 июля 2015,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Рестораторы Владивостока покоряют городские крыши

15 июля 2015, 04:20
Всё большее количество заведений оформляют к лету открытые террасы

В столице Приморья набирают популярность летние веранды. Особенностью этого года стало появление зон отдыха на крышах зданий, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Всё большее количество крыш Владивостока оборудуют под зоны отдыха, кафе и бары. Это явление стало своего рода новым и свежим веянием в ресторанном бизнесе краевого центра.

Освоение крыш в городском пространстве – не абсолютное нововведение в городе, но распространение получило именно в этом году. Одним из таких проектов стало кафе-бар TheRoof в Центре современного искусства «Заря». Летняя терраса на крыше здания позиционирует себя не только как кафе, но и как площадку для отдыха с доступной зоной для загара. Ещё одним подобным заведением стало lounge-café «Крыша» - на крыше офисного здания неподалёку от набережной Цесаревича с видом на бухту и Золотой мост. Похожий вид на город и мост также открывается с небольшой террасы на шестом этаже торгового центра «Малый ГУМ». Ещё раньше приблизились к такому формату и освоили крыши бар "Чкалов" на Миллионке и гриль-бар "Аквариум" на Спортивной набережной.

The Roof на Заре

Ещё лет 10-15 назад рестораторы Владивостока считали, что террасы на свежем воздухе в приморской столице по ряду причин неперспективны. Однако уже сейчас заведения общепита в буквальном смысле слова задыхаются от «уличной» конкуренции.

Владельцы многочисленных кафе и баров в краевом центре с террасами на свежем воздухе в один голос уверяют, что по сравнению с прошлым годом первый летний месяц 2015 года оказался менее прибыльным. Большинство предпринимателей винят в сокращении доходов с веранд не только кризис, но и приморскую погоду – июнь выдался слишком холодным. Некоторые заведения спасают горожан от «морозов» газовыми горелками, другие же идут на кардинальные меры. Так, например, владельцы пивного ресторана «Гутов» в районе железнодорожного вокзала в этом году полностью застеклили свою открытую террасу около дороги и даже оснастили её тёплыми полами. Отгородились от шума и ветра также в гастробаре Buono – в этом году террасу заведения остеклили.

"Крыша" на Светланской

Однако никто не отрицает и рост конкуренции, многие уже известные и солидные заведения решили обзавестись площадками на свежем воздухе совсем недавно. Кроме того, уже известные городские террасы не отстают от «новичков» и постоянно совершенствуют свои уличные уголки. Так, например, титаны ресторанного бизнеса «Порт-кафе», «Синдикат» открыли летние площадки только в этом году. Серьёзные обновления провели владельцы кафе Studio и «Молоко и мёд». К постоянному совершенствованию открытых площадок рестораторы стремятся из-за роста конкуренции. Если ещё несколько лет назад такие заведения в столице Приморья можно было пересчитать по пальцам, то сейчас ситуация повернулась на 180 градусов – все стремятся привлечь посетителей в летний сезон приятным времяпрепровождением именно на свежем воздухе. К тому же, отмечают многие эксперты, в этом же вопросе серьёзно сказывается введённый несколько лет назад запрет на курение в заведениях. По закону именно на открытых верандах разрешено курить. В связи с чем именно наличие площадок на свежем воздухе является большим плюсом для курильщиков, которых, как известно, немало.

Открытые летние площадки сейчас также работают в заведениях японской кухни Tokyo Kawai и «Точка суши». Летние террасы по-прежнему открыты в ресторанах Zuma, Selfie, Chkalov Bar, Trinity, летнем кафе "Парус" на территории яхт-клуба "Семь Футов", IzBrasserie, гриль-баре «Аквариум», Чайхоне «Хлопок», кафе «Иста». Террасы на открытом воздухе встречают гостей в Novik Country Club, в пригородном ресторане Limoncello, Vlad Motor Inn, развлекательном центре "Фабрика", Harlem Wedding Bar и других.


Гастробар Buono


Harlem Wedding Bar


"Крыша"


Молоко и мед


Novik Country Club


Limoncello


Selfie


Фабрика

"