Posted 15 июля 2015,, 05:02

Published 15 июля 2015,, 05:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Приморье ещё двум водителям грозит уголовка за пьяную езду

15 июля 2015, 05:02
В крае стали активно применять уголовное преследование за повторное вождение в нетрезвом виде

В Пожарском районе Приморья возбуждено два уголовных дела за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В этот раз злостными нарушителями правил дорожного движения оказались автолюбитель и мотоциклист. Оба водителя попадают в поле зрения сотрудников правоохранительных органов не впервой. Поэтому мужчинам предстоит ответить за рецидив по всей строгости закона.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что с 1 июля в Приморье, наравне с другими регионами России, любителям пьяной езды грозит не только административная, но и уголовная ответственность. По сообщению пресс-службы приморской прокуратуры, на минувшей неделе сотрудники ГИБДД ОМВД России по Пожарскому району в посёлке Лучегорске остановили для проверки документов местного жителя. Инспекторы выяснили, что водитель Toyota Vista был лишён прав за отказ от медицинского освидетельствования. При этом мужчина в очередной раз сел за руль с признаками алкогольного опьянения. И снова отказался от медицинского заключения. По факту очередного нарушения ПДД лицом, уже подвергнутым административному наказанию, возбуждено уголовное дело.

За аналогичную провинность накануне попался и мотоциклист. Мужчину остановили на автодороге Хабаровск Владивосток Губерово. Водителя с явными признаками опьянения инспекторы отправили на экспертизу, и опасения полицейских подтвердились. При этом байкер также оказался лишён прав за езду в пьяном виде. Учитывая эти обстоятельства, в отношении мотоциклиста возбуждено уголовное дело.

Оба решения органа предварительного расследования о возбуждении уголовных дел признаны прокурором района законными и обоснованными. Согласно санкциям статьи, нарушителям грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. РИА «Восток-Медиа» уже писало, что первое уголовное дело за пьяную езду в Приморье возбуждено в отношении жителя Октябрьского района. Мужчина управлял трактором, находясь под градусом.

"