Posted 15 июля 2015,, 02:56

Published 15 июля 2015,, 02:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Приморье нарушителей противопожарного режима оштрафовали на 410000

15 июля 2015, 02:56
Лесничие и полицейские бдительно следили за поджигателями травы

Специалисты департамента лесного хозяйства Приморского края провели совещание, на котором обсудили эффективность введения особого противопожарного режима весной нынешнего года. Прозвучали точные данные: за время действия особого противопожарного режима в регионе было выписано более 300 штрафов за нарушение правил пожарной безопасности на общую сумму 410 тысяч рублей.

РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что особый противопожарный режим в регионе был введён в апреле по распоряжению губернатора Владимира Миклушевского и действовал до конца мая, когда леса края оделись листвой и опасность лесных пожаров снизилась.

Сотрудники департамента лесного хозяйства сообщили, что за период действия режима лесничие и полицейские, следившие за подведомственными им территориями, выявили 329 случаев нарушения требований правил пожарной безопасности на территориях населённых пунктов и при проведении отжигов сухой травы. Нарушителей привлекли к административной ответственности в целях профилактики дальнейшего создания опасности чрезвычайных ситуаций. В лесах Приморья были задержаны 119 нарушителей, разводившие костры: они заплатят штрафы на сумму 243 тысячи рублей.

В ходе подготовки к осеннему пожароопасному периоду краевые власти рекомендовали главам муниципальных образований организовать меры по профилактике пожаров на территориях населённых пунктов. Во многих сёлах края продолжается обустройство, восстановление и обновление минерализованных полос вокруг поселений, активизирована работа по созданию добровольных пожарных дружин.

Всего с начала года в Приморском крае на землях лесного фонда зарегистрировано 169 лесных пожаров. Большинство из них были оперативно ликвидированы. В последний раз лес в крае горел 11 мая. Сейчас на территории Приморья лесных пожаров нет.

"