Posted 15 июля 2016,, 05:14

Published 15 июля 2016,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Благовещенске энергетики нашли подозрительную коробку с проводами

15 июля 2016, 05:14
В исполнительном аппарате АО "ДРСК" успешно прошла антитеррористическая тренировка

Тревога случилась в здании, где работает персонал исполнительного аппарата Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав «РАО ЭС Востока»). Она оказалась учебной — антитеррористической и противопожарной одновременно.

По легенде, в 15:30 в холле третьего этажа сотрудница компании обнаружила подозрительный предмет — коробку с датчиками и проводами, о чём незамедлительно сообщила своему непосредственному начальнику и в службу безопасности. В течение последующих пяти минут о чрезвычайной ситуации было доложено руководству компании, центральной диспетчерской информационной аналитической службе АО «ДРСК», а также условно в органы исполнительной власти и силовикам — УФСБ, УМВД, УМЧС. После оповещения работников посредством звуковой сигнализации о немедленной эвакуации в безопасную зону, весь персонал оперативно покинул здание исполнительного аппарата.

«Подобные тренировки у нас проходят регулярно — в филиалах компании и исполнительном аппарате, — заметил заместитель генерального директора по безопасности Сергей Клачков. — Такие мероприятия очень важны. Тренировки позволяют нам сделать выводы, учесть недостатки. Мероприятие прошло на удовлетворительном уровне. Все участники отнеслись к нему ответственно и грамотно».

Алгоритм действия при созданной ситуации мало чем отличается от действий персонала при пожаре или другой чрезвычайной ситуации. Поэтому, по замыслу руководителя тренировки, она была совмещена с противопожарной. Все проводимые тренировки преследуют цель научить персонал правильно действовать при обнаружении чрезвычайной ситуации.

Основными задачами тренировки стали отработка и закрепление на практике правильности выполнения действий персонала при возникновении диверсий, террористических проявлений и внештатных ситуаций на объектах электроэнергетики.

"