Posted 15 июля 2020,, 07:32

Published 15 июля 2020,, 07:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Энергетики ЕАО восстанавливают электроснабжение, нарушенное циклоном

15 июля 2020, 07:32
Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» продолжают восстанавливать электроснабжение жителей области, нарушенное прохождением циклона.

Сильный ветер, гроза стали причиной падения веток деревьев на линии электропередачи, повреждения опор, обрыв и схлестывания проводов, что привело к срабатыванию защит на трансформаторных подстанциях и отключениям потребителей. Также зафиксированы повреждения в ведомственных сетях.

Больше других пострадали жители поселков Теплоозерск и Биракан, сёл Двуречье и Известковое Облученского района, села Благословенное Октябрьского района. Диспетчерские службы и аварийно-восстановительные бригады работали круглосуточно, восстанавливая поврежденные участки сети, ремонтируя опоры линий электропередачи, чтобы не допустить массового отключения электроэнергии. Сотрудники энергокомпании смогли в короткие сроки восстановить подачу электроэнергии социально-значимым объектам и оперативно ликвидировать последствия урагана. В настоящее время энергоснабжение уже восстановлено в селе Благословенное и в большинстве домов поселка Теплоозерск, на остальных объектах идут работы. Без электроснабжения остаются несколько улиц в поселке Биракан, в том числе здание администрации, жители пяти улиц в селе Двуречье и восьми улиц поселка Теплоозерск.

— В настоящее время устранением технологических нарушений на объектах электроэнергетики занимаются 5 бригад, оснащенных необходимыми материалами и техникой. На помощь ремонтным бригадам Теплоозерского РЭС выехали бригады из Городского и Облученского районов. Также энергетики ведут работы по индивидуальным заявкам потребителей на линиях и оперативно устраняют отключения, — комментирует главный инженер филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» Валерий ПАРШИН.В ближайшее время энергетики планируют завершить восстановление нормальной схемы электропитания и ремонт поврежденных энергообъектов. Работы ведутся в безостановочном режиме и будут продолжены до полного восстановления электроснабжения всех потребителей.

"