Posted 15 июля 2020,, 16:19

Published 15 июля 2020,, 16:19

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

В ЕР разработали ряд мер, повышающих доступность лекарств

15 июля 2020, 16:19
«Единая Россия» представила дополнения к ряду законов, принятых в России по факту пандемии коронавируса. Цель новых мер — повышение доступности медикаментов и их защита от контрафакта.

Федеральное правительство вместе с партией сформировало проект об удаленной реализации медикаментов. Со слов секретаря генсовета партии Андрея Турчака, закон вступил в силу в апреле и уже подтвердил свое эффективное действие.

Nashgorod.ru пишет, что партия рассчитывает выступить с предложением и в секторе госзакупок медикаментов, за счет чего будет снижена ценовая политика контрактов и обеспечена доставка во все российские регионы. ЕР тщательно следит за оборотом контрафактных лекарств и необоснованным завышением цен в регионах. По словам Турчака, с первого июля действует новый регламент маркировки лекарств, обеспечивающий каждому человеку возможность отследить легальность происхождения препарата.

По сути, все концепции, которые были обозначены партией, продолжают поддержание всех ключевых сфер жизни в условиях стремительного распространения коронавируса.

В настоящее время правительство рассматривает проект «Единой России», касающийся детализации работы аптек. Так, он закрепляет понятие аптечной сети, снижает число филиалов и разграничивает по ряду признаков аптеки коммерческие и некоммерческие. Кроме того, он обязывает фармацевтов консультировать покупателей относительно российских аналогов иностранных препаратов. Вместе с тем установлено понятие «передвижные аптечные пункты», способные доставлять лекарства в труднодоступные местности.

Отмечается, что Минздрав и Минтруд выступили в поддержку партийного предложения по поводу создания единого стандарта безопасности для медработников. Так, он обеспечивает стопроцентное снабжение защитой, корректировку маршрутизации пациентов, перенастройку работы клиник. Это необходимо для снижения распространения инфекции в медучреждениях.

«Вносить поправки в блок здравоохранения мы начали сразу же, учитывая эпидемиологическую ситуацию, которая сложилась в апреле-мае в Приморье. Так, в весеннюю сессию нами принято сразу несколько законопроектов, ориентированных на поддержку врачей и медработников. Персоналу медицинских бюджетных учреждений Владивостока мы увеличили компенсации расходов за наем жилого помещения – с 20 до 30 тысяч рублей. По поручению губернатора Приморского края, обеспечены выплаты из регионального бюджета медработникам, которые взаимодействуют с пациентами с подозрением на COVID-19 и с внебольничными пневмониями.

Среди мер региональной поддержки - предоставление ежемесячной денежной выплаты наставникам молодых специалистов (до 5 тысяч рублей), включение в число получателей единовременной выплаты акушеров. Более того, мы исключили из условий получения единовременной денежной выплаты временные ограничения для трудоустройства.

Все эти меры, закрепленные законодательно, носят ярко выраженный социальный характер и позволят нам рассчитывать на повышение качества медицинской помощи как в период борьбы с пандемией, так и после снятия ограничительных мер в Приморье», - подчеркнула председатель Комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗС Приморского края, член фракции «Единая Россия» Татьяна Косьяненко.

"