Posted 15 июля 2021,, 14:48

Published 15 июля 2021,, 14:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

«Квадра» восстановила сети теплоснабжения в Воронеже по концессии

15 июля 2021, 14:48
ПАО «Квадра» занимается восстановлением системы теплоснабжения в Воронеже. Участие компании позволит экономить бюджету города около 500 миллионов рублей ежегодно.

С 2019 года компания заменила 48 километров теплосетей, провела масштабные работы на городских котельных и теплопунктах, а также проложила почти четыре километра дополнительных линий циркуляции для жильцов 84 домов. Благодаря этому люди перестанут сливать воду в ожидании горячей. Стоимость работ составила 11 миллионов рублей, пишет kp.ru.

До конца года планируется восстановить линии еще в 11 домах. Жильцы некоторых из них уже больше 10 лет вынуждены на несколько минут включать краны, чтобы пошла горячая вода. По действующим нормам ее температура не должна быть ниже 60 градусов. Однако добиться такого показателя бывает сложно: вода в тупиковой линии быстро остывает, поэтому ее необходимо беспрерывно подогревать. Поэтому энергетики проводят линии рециркуляции горячей воды - дополнительные трубы не дают остывать нагретой воде путем ее постоянной циркуляции.

Согласно концессии, программа модернизации рассчитана на 15 лет. Однако в «Квадре» заявили, что постараются завершить ее раньше, чтобы воронежцы перестали испытывать проблемы с водоснабжением и переплачивать.

В рамках реализации инвестпрограммы компания увеличит надежность 141 котельной МКП «Воронежтеплосеть», 80 центральных тепловых пунктов, а также 588 километров тепловых сетей в однотрубном исчислении.

Энергетики «Квадры» в ближайшие годы должны сократить удельные расходы на выработку теплоэнергии на теплоисточниках и снизить ее потери в тепловых сетях на полтора процента. Также в этом году компания выделит 710 миллионов рублей на замену 31,2 километра изношенных теплосетей в Воронеже. Из них свыше 280 миллионов «Квадра» инвестирует в перекладку 18 километров трубопроводов.

В первую очередь специалисты планируют обновить устаревшие участки сетей. Для перекладки используются трубы со специальной пенополимерминеральной изоляцией, которая замедляет коррозию труб и минимизирует потери тепла.

Отмечается, что “Квадра” инвестирует в воронежские теплосети 3,65 миллиарда рублей до 2033 года по концессии из собственных и заемных средств.

"