Posted 15 июля 2021,, 01:33

Published 15 июля 2021,, 01:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Простые правила противопожарной безопасности напомнили приморцам

Простые правила противопожарной безопасности напомнили приморцам

15 июля 2021, 01:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Лето — время отпусков, поездок на дачи и пикники, в лес и на море. К сожалению, даже самое приятное времяпровождение может обернуться бедой, если не соблюдать правила противопожарной безопасности.
Сюжет
Пожар

Министерство по делам ГО и ЧС Приморья — в рамках реализации государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и ликвидацию их последствий» — напоминает: чаще всего пожары в домах, квартирах, на дачах являются следствием безалаберности и бытовой халатности, а подчас и необдуманных детских забав, за которые потом приходится платить высокую цену.

С огнем следует обращаться уважительно и осторожно — даже если вы просто готовите еду, курите или смотрите телевизор.

Поэтому напоминаем простые правила, выполнение которых может предотвратить беду.

Проводка в квартире должна быть в исправном состоянии, ее нельзя заклеивать обоями и закрашивать, а тройниками и удлинителями не следует злоупотреблять. Изношенные розетки, искрящие разъемы следует вовремя менять.

Если вы включили обогреватель или грелку, не оставляйте их без внимания.

Пеплу от сигареты место в пепельнице, а не на полу или в постели. Окурки следует гасить тщательно. Даже если вы метким, как вам кажется, щелчком, отправляете его в длинный полет с балкона. Мусорить, кстати, тоже не следует. Не курите перед сном в постели — проснуться можете у ворот святого Петра.

Уходя из дома, выключайте бытовую технику. А если уезжаете надолго — обесточьте жилище.

Особенно внимательными следует быть хозяевам домов, где есть печки. Их нельзя оставлять без присмотра топящимися печи, использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

На дверках печи нельзя ничего сушить, дымоходы и трубы следует регулярно чистить.

И самое главное — не оставляйте детей в жилище одних. Обучите их действиям при возможном пожаре.

Телефоны пожарной охраны — 101 или 112.

"