Posted 15 июля 2021,, 12:02

Published 15 июля 2021,, 12:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Восточный экономический форум – 2021 пройдет 2-4 сентября во Владивостоке

15 июля 2021, 12:02
Шестой Восточный экономический форум пройдет 2-4 сентября во Владивостоке. Его главной темой станут новые возможности Дальнего Востока в изменившемся мире. Председателем организационного комитета мероприятия стал полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«Форум – один из важных инструментов развития всего Дальнего Востока. Его главная задача – привлечение инвесторов и получение обратной связи от бизнеса», – сказал он.

Он подчеркнул, что бизнес сам расскажет, насколько эффективны меры поддержки, осуществляемые правительством, а также какая еще помощь нужна предпринимателям, чтобы строить новые предприятия, создавать рабочие места на их базе и развивать экономику ДВ.

Трутнев отметил, что форум уже помог привлечь на Дальний Восток более 2,6 тысячи инвестиционных проектов, 400 из которых уже функционируют и принесли в бюджет 1,8 трлн рублей. При этом они создали на ДВ более 77 тысяч новых рабочих мест. Однако из-за пандемии в прошлом году мероприятие пришлось отменить, что негативно сказалась на инвестклимате. Организаторы заявили, что будут обеспечены все меры для безопасного проведения ВЭФ.

В этом году деловая программа состоит из четырех направлений: «Экономика нового времени: что изменится и что сохранится», «Дальний Восток – новые вызовы и возможности», «Общая ответственность в изменившемся мире» и новый блок «Молодежный ВЭФ». В нем пройдет презентация программы «Дальневосточный спецназ. Муравьев-Амурский 2030». Также будут обсуждаться социальные сети, молодежное предпринимательство, будущее финансового рынка, бизнес-образование и карьера.

Как отметил ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и проведению ВЭФ Антон Кобяков, форум планируют провести как в очном формате, так и онлайн из-за пандемии. Однако, по его словам, это не должно помешать укреплению сотрудничества между странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Будут обсуждаться вопросы партнерства в торгово-экономической, научно-технической и инвестиционной сферах. Также Россия проведет международные бизнес-диалоги с Кореей, Китаем, Индией, Европой и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.

Организатором форума выступает Фонд Росконгресс, который собирает на свои мероприятия участников из более чем 200 стран. В экспертную работу ежегодно привлекаются более 5 тысяч экспертов как из РФ, так и из зарубежных стран. Каждый год освещают мероприятия фонда свыше 15 тысяч представителей СМИ.

"