Posted 15 июля 2022,, 19:05

Published 15 июля 2022,, 19:05

Modified 1 сентября 2022,, 06:39

Updated 1 сентября 2022,, 06:39

Минеева поддержала законопроект об упрощении процедуры закрытия МСП

15 июля 2022, 19:05
В Госдуму внесен законопроект, упрощающий процедуру добровольного закрытия компаний из числа субъектов МСП. Как рассказала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева, для закрытия юридического лица достаточно будет направить в регистрирующий орган заявление об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

“Это пример снятия административных барьеров. Теперь будет достаточно одного заявления в налоговый орган. Владельцы недействующих компаний смогут избежать последствий в виде временного запрета на открытие других компаний, а также занятия постов гендиректоров, которые появляются в случае ликвидации компании по решению налогового органа”, - добавила она.

Разработанный Минэкономразвития законопроект предполагает внесение поправок в закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”, а также в статью 3 закона “Об обществах с ограниченной ответственностью”.

Как отмечают эксперты, в настоящее время для официального закрытия предприятия необходимо выполнить целый ряд действий. При этом стоимость затрат колеблется от

10 до 15 тыс. рублей. В эту сумму входят затраты на погашение задолженностей и оплата услуг юриста. Кроме того, иногда процедура ликвидации затягивается, а в ряде случаев и вовсе оказывается невозможной.

В итоге иногда компания исключается из реестра, но уже по инициативе налогового органа. При этом такое исключение компании из реестра чревато для ее собственников запретом на три года учреждать новый бизнес и руководить предприятиями.

Сообщается, что воспользоваться новой упрощенной процедурой ликвидации смогут только те предприятия, которые внесены в реестр субъектов МСП, при одновременном соблюдении ряда условий. Они не должны быть плательщиками НДС или освобождаться от его исчисления и уплаты, у них не должно быть недвижимого имущества и транспортных средств. Также юрлицо не должно находиться в процессе ликвидации или банкротства, у него не должно быть задолженности по пеням и прочих.

При соблюдении всех условий налоговый орган в течение пяти рабочих дней должен будет внести в ЕГРЮЛ данные о предстоящем исключении предприятия из реестра.

С момента опубликования таких сведений заинтересованные лица вправе направить возражения в течение трех месяцев в ИФНС, а при непоступлении таких возражений компания будет исключена из ЕГРЮЛ.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля 2023 года.

По мнению авторов поправок, новые правила позволят существенно сократить число процедур, а также общий срок регистрации закрытия бизнеса с 6-12 месяцев до 3,5 месяцев, при этом снизить финансовые затраты для бизнеса на этот процесс.

"