Posted 15 июля 2022,, 03:07

Published 15 июля 2022,, 03:07

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

«Они крепят нашу память»: почему важна общенациональная поддержка СВО

15 июля 2022, 03:07
Неделю назад президент России Владимир Путин вполне определённо и ясно высказался о необходимости общенациональной повестки поддержки СВО. Жители Приморья полностью с этим согласны.

«Уверен, что в первую очередь президент говорил даже не о том, что нужно больше проводить акций в поддержку СВО или митингов, — говорит житель Приморья Александр Денисенко, — а о том, что нужно, чтобы деятели культуры, искусства вспомнили о том, как воспевали наших военных и их подвиги во времена Великой Отечественной войны, вспомнили о том, сколько песен было рождено во время операции в Афганистане, как выезжали певцы, артисты к нашим ребятам во время чеченских кампаний. Это важно, очень важно!».

Известный писатель Захар Прилепин выступил с обращением о важности культурной поддержки СВО, пояснив, почему сегодня эта тема на острие актуальности.

«Любая нация, любой этнос вырастал из песен и ритуалов. Вот люди собрались вечером у костра и поют военную оду. О князе Владимире. О Пересвете и Ослябе… О Роланде во Франции и Робин Гуде в Британии. И таким образом они формируют себя как нацию. Любая нация — это положенная в основание народа героическая песня, как зёрнышко, из которого всё потом прорастает. И все мы живём вокруг своей культуры, — сказал Захар Прилепин. — Из сказов, песен, летописей вырастает дерево культуры с огромной кроной — и все мы в нём существуем. В строчках «Бородино», «Полтавы», Тютчева, Есенина…

Человек, находящийся в зоне боевых действий, положивший на чашу весов самое главное, что у него есть, — жизнь во имя идеала, максимально обращён к духовному. И поэтому во все ключевые времена максимально возрастает значение культуры. Мировая культура порождена войной — противостоянием. Принесением себя в жертву чему-то высшему, высокому идеалу. Человек, теряющий свою жизнь, хочет и достоин того, чтобы его подвиг был зафиксирован в памяти национальной — стихотворением, песней, рассказом, фильмом, неважно… Интернет в этом смысле теряет своё значение, размещённая в нём информация мимолётна. Остаётся только культура. Песенная, словесная… Стихи, баллады, былины — они крепят нашу память.

И народ, лишённый этого, перестаёт быть нацией, он становится сообществом людей, слушающих чужие песни. Нам сегодня пытаются навязать чужих героев, а наша задача — воспеть своих, героев СВО, и оставить их в нашей памяти».

"