Posted 15 августа 2009,, 01:16

Published 15 августа 2009,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:16

Updated 17 сентября 2022,, 12:16

«Светят» ли приморцам московские зарплаты?

15 августа 2009, 01:16
Реальный уровень оплаты труда москвичей составляет существенно более высокий уровень, чем это отражено в официальной статистике

ВЛАДИВОСТОК. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Средняя заработная плата в Москве выросла до 33 тыс. рублей, сообщил департамент экономической политики и развития столицы.
Правда, темпы роста ожидания властей не оправдали: средняя зарплата должна была увеличиться на 20%, а выросла лишь на 11-11,5%. Эксперты считают, что реальный уровень оплаты труда может быть даже выше.
К настоящему времени средняя заработная плата в российской столице выросла до 33 тыс. рублей, сообщила в четверг руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина. При этом она заметила, что хотя зарплата растет, "но не такими темпами, как мы прогнозировали". Так, по прогнозам, зарплата должна была вырасти на 20%, а выросла лишь на 11-11,5%.
Ранее руководитель городского департамента развития и поддержки малого предпринимательства Михаил Вышегородцев рассказал, что средняя зарплата на малых предприятиях Москвы составляет 25 тыс. рублей, в то время как несколько месяцев назад предлагались вакансии с зарплатой в 10-12 тыс.
Как сообщает rb.ru, средний размер зарплаты рассчитывается, исходя из суммы официальной начисленной заработной платы населения за определенный период времени, разделенной на численность работающих граждан, говорит Сергей Фильченков, аналитик ИК "Финам".
По его словам, размер средней зарплаты в размере 33 тыс. рублей можно считать условно-объективной цифрой, поскольку при расчетах учитывается лишь официально подтвержденный уровень зарплат, в то время как ряд организаций в целях экономии на налогах продолжают использовать серые схемы оплаты труда - полностью или частично. Таким образом, реальный уровень оплаты труда составляет существенно более высокий уровень, чем это отражено в официальной статистике, отмечает эксперт.






"