Posted 15 августа 2012,, 05:45

Published 15 августа 2012,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Городские власти предлагают владивостокцам: "ЖКХни себя сам!"

15 августа 2012, 05:45
Жители улицы Добровольского сами планируют обустройство придомовой территории

ВЛАДИВОСТОК. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Жители домов на улице Добровольского, 27 и 29 начали совместную работу вместе со специалистами администрации города по планировке придомовой территории.

Как сообщила пресс-служба администрации Владивостока, итогом такой работы должен стать уютный благоустроенный двор, где по желанию жителей и с учетом рекомендаций специалистов могут появиться палисадники, детская площадка, велосипедная дорожка, парковка для жителей, платная стоянка для сторонних автовладельцев и другие нужные объекты. Такой опыт обустройства жизненного пространства многоквартирного дома может стать хорошей действующей моделью для всех собственников жилья Владивостока. Членами совместной рабочей группы стали самые активные жители домов на Добровольского, а также специалисты администрации Владивостока.

Работа несколько недель назад началась с регистрации придомовой территории в общедолевую собственность. Теперь, когда земельный участок определен и документы у старшей по дому на руках, жители приступили к планированию своей территории. 14 августа за «круглым столом» во дворе собрались активисты дома, а также начальник отдела дизайна городской среды администрации Владивостока Павел Шугуров и опытный архитектор Ольга Кузнецова. Как определил идею такой работы Павел Шугуров, этот проект можно назвать «ЖКХни себя сам!» Такое название обусловлено тем, что жители, опираясь на закон, могут теперь сами распоряжаться своим имуществом и решать основную часть вопросов содержания своего дома и территории. При этом во многих домах Владивостока уже появились активные граждане, которые обладают нужными знаниями и готовы взяться за обустройство.

С помощью детского конструктора, как это и делают дизайнеры во многих городах мира, началась «игра» по планировке территории на Добровольского. Рабочей группе необходимо было собрать пожелания разных категорий жителей, обсудить их и выработать «техзадание» для проектировщика. А когда проект будет готов, предстоит наиболее сложный этап – претворения его в жизнь. Не исключено, что на территории могут появиться объекты, которые будут приносить доход, и полученные средства можно будет направлять на благоустройство. К слову, работа по обустройству придомовой территории заинтересовала и жителей близлежащих домов: на собрание пришли соседи с улицы Космонавтов, которые активно принимали участие в обсуждении и намерены затеять подобную работу в своем дворе.

А.С.

Фото с сайта: http://vladivostok.russiaregionpress.ru/archives/16307

"