Posted 14 августа 2012,, 20:42

Published 14 августа 2012,, 20:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

В ЕАО распределили льготные вакансии для молодых специалистов

14 августа 2012, 20:42
Победители областного конкурса получат "подъемные" - по 132 тысячи рублей

БИРОБИДЖАН. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве ЕАО состоялось заседание комиссии по формированию перечня вакантных рабочих мест в областных и муниципальных учреждениях, предлагаемых для замещения молодым специалистам на конкурсной основе.
С актуальной информацией выступила начальник управления по труду правительства области Татьяна Ряполова. Она рассказала, что на 2012 год определено финансирование 10 вакантных рабочих мест, на которые молодые специалисты могут претендовать при конкурсном отборе.
В случае победы на конкурсе и заключения с работодателем трудового договора, согласно постановления правительства области, специалисту выплачивается единовременная денежная выплата в размере 132 тысяч рублей из областного бюджета. Оговорено, что молодой специалист обязан отработать в данном учреждении 3 года.
По словам Татьяны Ряполовой, из областных и муниципальных учреждений поступило 185 заявок на замещение вакантных должностей, но по причине дефицита бюджета средства на выплату остальных пособий не предусмотрены.
Как сообщили аудитории, кадры сейчас требуются в культуре, образовании и ветеринарии. Сфера здравоохранения проходит по отдельному областному закону, на это заложены серьезные средства. Например, врачу высшей категории предоставят в ЕАО служебное жилье и единовременно выплатят 500 тысяч рублей.
В ходе обсуждения выяснилось, те молодые специалисты, которые уже работают, не могут рассчитывать на получение «подъемных», так как теперь «счастливчики» определяются строго по конкурсу. В нем могут участвовать лишь претенденты на соответствующее трудоустройство.
По предложению вице-губернатора Геннадия Антонова 3 рабочих места члены комиссии отдали областным учреждениям, а остальные – муниципалитетам. Таким образом, пройдя конкурсные процедуры, молодые специалисты могут трудоустроиться на должности заведующего ветеринарным участком и учителя начальных классов в поселке Смидович, учителя географии и руководителя самодеятельного художественного коллектива в поселке Теплоозерск Облученского района.
Также можно на льготных условиях трудоустроиться руководителем хора и учителя начальных классов в селе Амурзете Октябрьского района, преподавателем русского языка и литературы в Ленинской средней школе, преподавателем по классу фортепиано в Валдгеймской музыкальной школе Биробиджанского района. Вакантные места преподавателя спецдисциплин в Биробиджанском сельскохозяйственном техникуме и мастера по станочной деревообработке в профессиональном училище №2 предложены комитетом образования ЕАО.
ВЧ
Фото с сайта www.eao.ru

"