Posted 14 августа 2012,, 23:40

Published 14 августа 2012,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

В Приморье увеличен норматив потребления электроэнергии

14 августа 2012, 23:40
Коснется он более 30 тысяч потребителей, не имеющих приборов учета электроэнергии

ВЛАДИВОСТОК. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Как уже ранее сообщалось, с 3 августа вступило в силу постановление департамента по тарифам Приморья об установлении нормативов потребления электроэнергии при отсутствии приборов учета у населения.
Изменения коснутся порядка 34 тысяч потребителей филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт», не установивших до настоящего времени счетчики электроэнергии либо использующих приборы с истекшим сроком поверки или другими нарушениями.
Согласно указанному постановлению расчет стоимости электроэнергии зависит от типа жилья (многоквартирный или индивидуальный жилой дом) и от степени благоустройства и количества проживающих. Так, для одного проживающего в однокомнатной квартире в доме с централизованным горячим водоснабжением и электроплитой норматив электропотребления составит 373 киловатт-часа (до 3 августа – 273 киловатт-часа) в месяц, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе «Дальэнергосбыта» - филиала ОАО «ДЭК».
Кроме того, своим постановлением департамент по тарифам Приморского края с 1 сентября этого года вводит норматив потребления электроэнергии на общедомовые нужды для жителей многоквартирных домов, где не установлены общедомовые приборы учета. Таким образом, размер платы за ОДН равен 3,94 киловатт-часа на 1 квадратный метр мест общего пользования в месяц.
«Дальэнергосбыт» обращает внимание потребителей, что в условиях увеличения нормативов электропотребления установка современных приборов учета позволит рассчитываться только за фактически потребленную электроэнергию, экономить ее, а также свои средства, применяя энергосберегающие технологии.

"