Posted 15 августа 2013,, 02:37

Published 15 августа 2013,, 02:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Доступна ли "доступная среда" для инвалидов?

15 августа 2013, 02:37
В краевой столице обсудили развитие социальной программы

ХАБАРОВСК. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — О состоянии и перспективах формирования доступной среды для маломобильных групп населения в Хабаровском крае рассказали на заседании коллегии регионального министерства социальной защиты населения.

В Хабаровском крае проживает 86,2 тысячи инвалидов. Для создания комфортных условий для жизни этой категории граждан в регионе с 2013 года действует программа «Доступная среда». В этом году для повышения транспортной доступности в Хабаровске, Комсомольске и Николаевске-на-Амуре, Амурске начнёт работать «социальное такси» для инвалидов.


«В рамках краевой программы предусмотрено приобретение съёмных пандусов, надувных ванн, электронной техники для работы людям с ограниченными возможностями. Также будут выделены средства для адаптации внутриквартирного пространства инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках. Администрация города по программе софинансирования сможет закупить 13 единиц подвижного состава транспорта общего пользования, специально оборудованного для инвалидов», — рассказала начальник отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов минсоцзащиты края Тамара Повх.


В этом году доступная образовательная среда будет создана в 15 общеобразовательных школах края. Они получат средства для создания безбарьерного образования. На 2014 год в рамках программы планируется создание комфортной среды для людей с ограниченными возможностями в общеобразовательных школах Солнечного, Полины Осипенко и Охотском районе. Помимо этого доступным для инвалидов станет и краевой детский центр «Созвездие».

О том, что мешает инвалидам жить полной жизнью, рассказал председатель Хабаровской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов» Владимир Саржевский.


«На территории Хабаровского края проводятся работы по формированию беспрепятственного доступа граждан, имеющих ограничения. Но, несмотря на все принятые меры, ещё недостаточно активно создается доступ к объектам образования, социальной защиты. Реализация программы должна улучшить ситуацию. Но даже при условии переоборудования всех социально значимых объектов мы можем получить нулевой результат, если не решить проблему доступности к жилью инвалида. То же самое касается и доступа к культурным центрам. На первый взгляд, доступ к ним открыт, но, к примеру, инвалид-колясочник не сможет без посторонней помощи посетить районный молодёжный досуговый центр города Амурск. Разобщённость структур власти приводит к тому, что социально значимый объект как бы доступен внешне, но недоступен фактически», — поделился Владимир Саржевский.

В Хабаровском крае есть несколько видов транспорта, на который инвалиды имеют льготный проезд. К сожалению, воспользоваться им самостоятельно не могут. Этому «противостоят» ступени, отсутствие пандусов, большое расстояние от платформы до поезда, узкие двери турникета и многое другое. Уже не в первый раз ставится вопрос перед хабаровским аэропортом об амбулифте. Это специальное приспособление с подъёмной кабиной для перевозки пожилых людей или людей с ограниченными возможностями до самолёта. Обращения в различные структуры не приносят результата.


«Это комплексные мероприятия. Я подчёркиваю это. Ни соцзащита, ни отдельное какое-то министерство, это комплексное мероприятие, которое нужно совместно выполнить. Тогда будет результат. По большому счёту нужна поддержка инвалидов, помощь на местах и на уровне министерства соцзащиты», — подытожил министр социальной защиты населения Хабаровского края Николай Цилюрик.

Фото: РИА «Восток-Медиа» и susanin.udm.ru

"