Posted 15 августа 2013,, 11:52

Published 15 августа 2013,, 11:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Геннадий Онищенко: у Хабаровска с приходом паводка может всплыть нечто страшное

15 августа 2013, 11:52
По информации главного санитарного врача России, в одной из подтопленных деревень ЕАО размыло старое кладбище инфекционных больных

ХАБАРОВСК. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сегодня на совещании по борьбе с последствиями паводка на Дальнем Востоке при министре обороны РФ Сергее Шойгу озвучил шокирующую информацию. Он сообщил, что его очень тревожит сообщение, что паводковые воды Амура затопили в селе Нагибово Октябрьского района ЕАО старое кладбище. Как доложил Геннадий Онищенко, на этом кладбище были в свое время погребены жертвы некой опасной инфекционной болезни. О каком именно заболевании идёт речь, Геннадий Онищенко не конкретизировал. Вскоре после его выступления организованная телеканалом «Россия 24» прямая трансляция селекторного совещания была прервана.

Сегодня президент Путин поручил министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой принять все возможные меры для оказания своевременной медицинской помощи населению в районах подтопления, удерживания в норме санитарно-эпидемиологической обстановки. Уже после того, как она получила это указание, глава Минздрава ответила на вопросы журналистов, отметив, что пока уровень заболеваемости инфекционными болезнями в зоне подтопления ниже сезонных значений. Тем не менее, принято решение о проведении профилактической вакцинации в первую очередь против возбудителя гепатита А. В Амурской области такие прививки населению ставят с 7 августа. А в Хабаровском крае, как уже рассказывало РИА «Восток-Медиа» в четверг 15 августа, бригады врачей отправились на остров Большой Уссурийский, где привили от гепатита А, тифа и шигеллёза местное население.

Также сообщалось, что дальневосточный полпред и федеральный министр по развитию востока страны Виктор Ишаев дал указание усилить очистку воды в связи с тем, что паводок несет из размытых захоронений на китайской стороне амурского бассейна «неизвестно что».

Фото -http://www.ostro.org

Видео - Юрий Золотарёв

"