Posted 15 августа 2013,, 08:09

Published 15 августа 2013,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Хабаровск готов к водной атаке

15 августа 2013, 08:09
Правый берег краевой столицы укреплен дамбами

ХАБАРОВСК. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — Уже четвёртые сутки беспрерывно создаются дамбы на правом берегу Хабаровска - всего три километра высотой семь метров. Их нужно поднимать выше.


"По нижней части Краснореченского микрорайона, улиц Алеутской - выходим на уровень 730 сантиметров. Из-за того, что здесь уровень отметок больше показывает, чем у Хабаровска. Есть проблема и мы подстраховываемся. Все замеры сделаны, работы идут в бесперебойном режиме. По всем отметкам мы вышли на уровень 650 сантиметров. Сегодня обстановка потребовала поднимать. Сейчас мы этим занимаемся", — прокомментировал ситуацию в ходе объезда сооружений мэр Хабаровска Александр Соколов.


На Красной речке поднимут насыпи до 730 сантиметров, а по зоне улиц Пионерская, Павла Морозова — 700 сантиметров. Есть проблема поверхностных вод. Несколько ливневых коллекторов затампонировали, поставили засоры. Всё помповое хозяйство и управляющие компании получили задачи, чтобы у каждого был резерв насосов и откачивающих устройств. Сейчас все мощные откачивающие приспособления сосредоточены в городе. Из краевого резерва взяты три помпы, которые будут работать на основных точках. Таковыми могут стать район улицы Кубяка и Флегонтова.


"Весь объём наращивания дамб будет произведён в считанные дни. Мы должны эти работы выполнить по графику. Сомнений даже нет. Сегодня до 50 единиц транспорта, 11 бригад, все люди работают. При необходимости есть резерв бригад и техники", — рассказал Александр Соколов.


Свою помощь предложили военные. При необходимости они включатся в "оборону". Эвакуация населения началась с Большого Уссурийского. Каждый адрес и фамилия на учёте. Если уровень воды превысит 700 сантиметров, то потребуется полное отселение. Всего на Большом Уссурийском проживает около 300 человек. В зону возможного подтопления при таком уровне воды попадает 67 зданий различных построек.







Фото: РИА "Восток-Медиа"

"