Posted 15 августа 2013,, 03:27

Published 15 августа 2013,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

"Хабаровские электрические сети" контролируют паводковую ситуацию

15 августа 2013, 03:27
Оперативный штаб организовал круглосуточное дежурство ремонтников

ХАБАРОВСК. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В режиме повышенной готовности в связи со сложной паводковой обстановкой работает филиал ОАО «ДРСК» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») «Хабаровские электрические сети». Его специалисты ведут ежедневный мониторинг состояния энергообъектов, находящихся в зоне подтопления, производят ежедневный осмотр воздушных линий и подстанций.

В филиале организовано круглосуточное дежурство. На случай чрезвычайной ситуации сформирован запас аварийно-восстановительных материалов, ГСМ и техники. Работает оперативный штаб, налажено взаимодействие с администрациями населённых пунктов и МЧС, ЕДДС Хабаровского края.

В течение суток в связи с прохождением грозового фронта на севере края было зафиксировано отключение электроэнергии в городе Николаевск-на-Амуре, посёлках Многовершинный, Иннокентьевка, сёлах Чля, Красное, Чнырах. Энергоснабжение данных потребителей полностью восстановлено.

В связи с продолжающимся увеличением уровня воды в Амуре и его притоках вчера были затоплены 39 опор воздушной линии 35 кВ Т-38 «Дубки – Анастасьева». Данная линия находится под усиленным контролем со стороны филиала ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети». Повреждённый участок был оперативно выведен из схемы сети в ремонт, энергоснабжение потребителей населённых пунктов было восстановлено в течение дня. На данный момент на повреждённом участке воздушной линии ведутся ремонтно-восстановительные работы с привлечением спецтехники и плавсредств.

Помимо этого из-за угрозы подтопления энергооборудования в крае отключены 2 трансформаторные подстанции, расположенные в Хабаровском районе. Первая из них обеспечивала уличное освещение стоянки катеров, вторая - освещение 5 участков под строительство в районе села Корсаково-2. После спада воды специалисты филиала проведут осмотр оборудования данных ТП и включат их в работу.

Сейчас отключений электроэнергии у потребителей, связанных с паводковой обстановкой, нет, все подстанции края, обслуживаемые филиалом «Хабаровские электрические сети», работают в штатном режиме, сообщает пресс-служба "Хабаровских электрических сетей".

"