Posted 15 августа 2013,, 04:05

Published 15 августа 2013,, 04:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Между судом и Владивостокским горизбиркомом

15 августа 2013, 04:05
Оказались некоторые из желающих занять кресло градоначальника

ВЛАДИВОСТОК. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в помещении Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Контрольно-ревизионные службы при Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии и Избирательной комиссии Приморского края на совместном заседании рассматривают вопросы, касающиеся результатов проверки достоверности сведений, представленных кандидатами на должность главы города Владивостока, контроля за поступлением и расходованием средств избирательных фондов кандидатов, финансирования подготовки и проведения выборов главы города Владивостока и другие.

Между тем завершившаяся в среду прошлой недели, 7 августа, регистрация кандидатов на должность главы Владивостока сменилась чередой судебных разбирательств. Одни из желающих занять начальственный пост поспешили сократить количество конкурентов, подав исковые заявления на почему-то не понравившихся им соискателей, другие, не встретившие понимания в горизбиркоме, пытаются через суд добиться права быть допущенными к выборной кормушке, пишет свежий номер газеты «Аргументы неделi-Приморье».

Официальный сайт Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии в сведениях о кандидатах на должность главы города Владивостока сообщает об 11 персоналиях. Это выдвиженец «Справедливой России» депутат Думы города Александр Юртаев, Владимир Гильгенберг от «Союза Горожан», Виктор Васильев от «Трудовой партии России» в Приморском крае, представляющий «Российский общенародный союз» Данил Протченко, продвигаемый партией власти Игорь Пушкарёв, выступающий на сей раз под знамёнами «Альянса Зелёных – Народной партии» Виктор Черепков, коммунист Олег Вельгодский, представляющий партию «Яблоко» Николай Марковцев, надежда партии «Родина» Александр Монастырёв и секретарь ЦК по организационной и кадровой работе партии «Коммунисты России» Илья Ульянов из города Дзержинска Нижегородской области.

Но 9 августа Ленинский районный суд Владивостока отменил решение горизбиркома о регистрации Николая Марковцева, при этом текст решения ему намерены выдать лишь 14 августа, когда пройдёт срок апелляции.

В этот же день, 14 августа, в том же Ленинском райсуде началось разбирательство по иску к избирательной комиссии получившего отказ в регистрации самовыдвиженца Юрия Арсентьева. Свои права капитан дальнего плавания, зная, что в подобных случаях, как правило, суды встают на сторону избиркомов, намерен отстаивать до конца. Об этом он заявил сразу, как прилетел 8 августа во Владивосток. На встрече с журналистами Арсентьев подверг жёсткой критике своего однопартийца – действующего градоначальника Пушкарёва. Как долго отсутствовавший во Владивостоке человек, Арсентьев заметил, что в городе, несмотря на выделявшиеся федеральным бюджетом громадные деньги в рамках подготовки к саммиту, мало что изменилось. В лучшую сторону. Зато изменений в худшую, по его мнению, более чем предостаточно. Главное из них – город стал дотационным. «Фактически Владивосток – банкрот», – заявил Юрий Арсентьев после знакомства с финансовыми документами горадминистрации, находящимися в открытом доступе на сайте муниципалитета. Бывшего в своё время первым заместителем главы города в администрации Владимира Николаева, Арсентьева удручило состояние бюджетной дисциплины, уровень управления. Щедро раздававшиеся обещания нынешним руководством Юрий Арсентьев назвал безумными. Он припомнил сладкоголосые речи и про 50 новых детских садов, и про дороги, и про многоуровневые автостоянки, и про кадровый резерв… Практически решать городские проблемы вынужден губернатор Приморского края, тогда как глава города занимается политикой, пиаром, забывая при этом о реальном положении. И прикупленные СМИ занимаются лизоблюдством, рисуя искажённую картину действительности. Капитан дальнего плавания предупредил также об опасности готовящейся фальсификации результатов выборов – иначе чем объяснить заготовленные 10 тысяч (!) открепительных удостоверений.

Флотский порядок пообещали навести в городе и коммунисты, собравшие свою пресс-конференцию 13 августа. КПРФ, как оказалось, не исключает возможности выставить единого оппозиционного кандидата на выборы. Во всяком случае, переговоры об этом ведутся ими с другими партиям, но с кем конкретно, коммунисты называть не стали. При этом выдвинутый кандидатом от КПРФ Олег Вельгодский уверенно заявил: «У нас будет один кандидат».

По словам секретаря Владивостокской парторганизации депутата Законодательного Собрания Приморья Владимира Беспалова, возглавившего предвыборный штаб Вельгодского, встречались коммунисты и с Виктором Черепковым – чтобы обговорить возможное партнёрство. Однако, как заметил Беспалов, Черепков был хорош в 90-годы. «Виктор Иванович из яркого оппозиционера времён Ельцина, яркой личности сегодня превратился в лицо, которое используют». По его мнению, кандидат Черепков нужен и Пушкарёву, и «Единой России» как тот человек, который оттянет на себя некоторое количество голосов избирателей, отодвинет конкурентов, дав дополнительный шанс для победы кандидату от партии власти.

Впрочем, это никак не отразилось на боевом настрое кандидата Вельгодского, поспешившего заявить о предстоящей победе коммунистов на выборах главы города. «Владивосток будет красным городом!» – уверенно отчеканил он.

"