Posted 15 августа 2013,, 14:17

Published 15 августа 2013,, 14:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Обе амурские ГЭС увеличивают сбросы воды

15 августа 2013, 14:17
Обстановка на территории региона в течение 7-10 дней будет еще сложнее, чем сейчас

БЛАГОВЕЩЕНСК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Олег Кожемяко провел очередное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Глава региона отметил, что паводковая обстановка еще более осложняется, вода в реках и водохранилищах Зейской и Бурейской ГЭС продолжает прибывать, холостые сбросы воды на обеих станциях будут увеличиваться.

С 16 августа сбросы на Зейской ГЭС будут увеличены на 1 500 кубометров в секунду (сейчас 3 500). На Бурейской – ежедневно на 500 кубометров до 4 500 (сейчас 2 500).

«Соответственно, в течение ближайшей недели уровень воды в реках будет повышаться существенным образом – произойдет наложение гребня воды, которая движется от Игнашино, на сбросы Зейской ГЭС, а затем и на сбросы Бурейского водохранилища», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Главной задачей губернатор по-прежнему называет эвакуацию граждан из населенных пунктов вдоль Зеи и Амура, так как обстановка на территории региона в течение 7-10 дней будет еще сложнее, чем сейчас.

Помощь Амурской области тяжёлой техникой и личным составом гарантировал во время сеанса селекторной связи с регионами, переживающими стихийное бедствие, министр обороны России Сергей Шойгу.

«По поручению верховного главнокомандующего мы задействуем все необходимые силы и средства, чтобы помочь регионам справиться со стихией, самая тяжёлая ситуация сложилась на данный момент именно в Амурской области», – отметил Сергей Шойгу.

В пятницу в Благовещенск прибывает дополнительная техника и подразделения Минобороны: 30 тяжёлых катеров, 25 высокопроходимых машин, до 20 вертолётов Ми-8 для эвакуации людей и доставки пострадавших, 2 вертолёта Ми-26 для переброски тяжёлой техники. Медицинский блок усилят 2 мобильных госпиталя с персоналом, палаточный лагерь на 400 мест с запасом питания на 10 суток. Количество инженерной техники, которая сейчас помогает минимизировать воздействие паводка, решено удвоить, а личный состав – увеличить до 3 тысяч человек.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко напомнил о необходимости гиперхлорирования воды на всём протяжении разлившихся рек. Соседство с Китаем, тоже пострадавшим от паводка, а также залитые кладбища и скотомогильники могут стать причиной вспышки серьезных заболеваний. Жителей районов, попавших в зону ЧС, будут массово вакцинировать от гепатита А и от других инфекций.

Напомним, усилить группировку военных и спасателей в регионе дал указание Владимир Путин.

ФОТО: ГУ МЧС России по Амурской области

"