Posted 14 августа 2013,, 23:56

Published 14 августа 2013,, 23:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Полузатопленный Фуюань напоминает мертвый город

14 августа 2013, 23:56
Когда сюда вернутся дальневосточные туристы из Хабаровска, здесь даже не гадают

ХАБАРОВСК. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Китайский город Фуюань переживает одно из сильнейших наводнений за свою историю. В эти дни этот уездный центр выглядит так, словно началась война, и город готовится к оккупации, пишет на своем Интернет-ресурсе известный хабаровский журналист Сергей Хамзин, ссылаясь на информацию и фотографии россиян, которые постоянно проживают в Фуюане. По любой улице идешь, и... веет безнадежностью. Никто не выбегает из дверей магазинов, никто не предлагает взглянуть на товар. Торговые центры закрыты. Многие китайцы покинули Фуюань и предпочли уехать в более крупный город Цзямусы, расположенный на значительном удалении от Амура. Переполненные автобусы с фуюаньского автовокзала туда отходили несколько дней подряд, пишет Сергей Хамзин.

Оставшиеся жители Фуюаня без намёков на панику методично готовятся встретить еще большую воду. Старательно заготавливают мешки с песком, из них устраивают дамбы.

Паром, который служит пассажирским причалом в Фуюане, пока еще не убрали. К нему пришвартован хорошо известный хабаровским туристам теплоход "Лункэ 201". Его готовы использовать в качестве буксира на случай необходимости маневрирования. С причала всё убрано.

Что касается даты восстановления пассажирского движения по Амуру, то в Фуюане говорят, что раньше сентября это не произойдет. Хотя, китайцы удивлены решению российской стороны так быстро запретить хождение теплоходов: вода позволяла еще пару дней точно принимать суда. К местному причалу разрешено пришвартовываться теплоходом при отметке Амуре не более 555 сантиметров. Сейчас она приблизилась к 6 м и продолжает расти. Сами китайцы говорят, что как только спадет вода, они готовы принимать сразу теплоходы из Хабаровска. Но они очень бояться нашей традиционной российской волокиты. Ведь дебаркадер с таможней у речного вокзала Хабаровска оттащили в безопасное место, и чтобы его вернуть, нужно время. Плюс необходимо будет время для восстановления пункта пропуска, его должны принять контролирующие органы и т.д. На это по самым пессимистичным прогнозам уйдет еще не менее трех дней.

Нет в Фуюане не только российских, но и китайских туристов. Китайская часть Большого Уссурийского острова затоплена, находится там небезопасно. РИА «Восток-Медиа» рассказывало о ситуации на китайской части Большого Уссурийского накануне.

Что касается новостей на российской стороне, многие турфирмы готовы эвакуировать из своих офисов (вагончиков на речном вокзале) компьютерную и оргтехнику. Реально есть опасения, что Амур выйдет из берегов и вода выйдет на Уссурийский бульвар. Интересный выбрали подход к тем туристам, кто лишился возможности сейчас съездить в Фуюань из-за наводнения. В некоторых турфирмах они пользуются приоритетным правом быть записанными первыми на сентябрьские дни. То есть, если вы забронировали себе места на сентябрь, но еще не оплатили путевки, велика вероятность, что вас уже заменили теми, кто должен был попасть в Фуюань в августе. Так что советую уточнить судьбу своих мест и по возможности поскорее внести 100-процентную предоплату, говорится на сайте хабаровского журналиста Сергея Хамзина.







"