Posted 15 августа 2013,, 03:02

Published 15 августа 2013,, 03:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Псевдодачникам деньги не светят

15 августа 2013, 03:02
Владельцы брошенных "соток" на компенсацию могут не рассчитывать

ХАБАРОВСК. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Илья Андреев — Далеко не все владельцы дачных участков под Хабаровском, которые пострадали от наводнения на Амуре, смогут рассчитывать на денежную компенсацию от властей. По заявлениям дачников, из года в год возделывающих свои «шесть соток», погреть руки на чрезвычайной ситуации решили и те, кто бросил свой участок давным-давно.

«Моя соседка не появлялась на «Дачной» лет семь уже. А тут узнаю, что она хочет деньги получить за погибший урожай. Это жульничество чистой воды», — считает владелица дачного участка на левобережье Амура Татьяна Афанасьева.

Напомним, что распоряжение об оказании единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей подписал и. о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт. На неё могут рассчитывать члены садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, чьи участки пострадали от наводнения. Узнав, что на эти цели из резервного фонда правительства края будет выделено 50 миллионов рублей, на «блеск целковых» потянулись охотники лёгкой наживы.

«У них ничего не получится. Сейчас председатели товариществ составляют списки по заявлениям владельцев затопленных участков. Но они владеют обстановкой и прекрасно знают тех, кто не делает ежегодные взносы за пользование земельными участками и кто давно уж бросил свои дачи. Должники и те, кто растит по нескольку лет траву под два метра высотой, в эти списки не попадут», — успокаивает председатель Хабаровского межрайонного союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан Юрий Устинов.

Выплата единовременной материальной помощи начнётся центрами социальной поддержки населения по месту жительства граждан с 16 августа. По прогнозным данным, материальную помощь получат свыше четырёх тысяч граждан.

Фото: epochtimes.ru

"