Posted 15 августа 2013,, 01:53

Published 15 августа 2013,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Размер платы за студенческие общежития в Хабаровском крае останется прежним

15 августа 2013, 01:53
Этого требует Минобрнауки региона

ХАБАРОВСК. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Сохранить размер платы студентов за проживание в общежитии на существующем уровне — такую рекомендацию руководству учебных заведений дало в официальном письме министерство образования Хабаровского края, сообщает пресс-служба ведомства.

В документе сказано, что Минобрнауки России будет осуществлять контроль за соблюдением законодательства при установлении платы за проживание в студенческом общежитии, а руководители образовательных организаций будут нести персональную ответственность по данному вопросу. Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии определяется локальными нормативными актами образовательной организации, принимаемыми по согласованию с органами студенческого самоуправления и студенческими профсоюзами. Эти решения должны быть опубликованы на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

Также, по новому закону об образовании, с 1 сентября 2013 года впервые места в общежитиях будут предоставляться бесплатно и в первоочередном порядке некоторым категориям обучающихся (детям-сиротам, детям-инвалидам, обучающимся, имеющим право на получение государственной социальной помощи, и др.). Более полный список можно найти на сайтах краевого и федерального Минобрнауки.

Стоит отметить, что плата за проживание в общежитии и коммунальные услуги не включает в себя расходы по оплате дополнительных услуг. К ним относится проживание в жилых помещениях с повышенным комфортными условиями, пользование прачечными, химчисткой, индивидуальный ремонт жилых комнат (по желанию проживающих), приобретение дополнительной мебели и т. д. Добавим, основная плата за проживание в общежитии составляет чуть более ста рублей в месяц, а вот дополнительные услуги обычно обходятся в тысячу целковых и выше.

Фото amurpress.ru

"