Posted 15 августа 2013,, 04:52

Published 15 августа 2013,, 04:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Скотомогильник в селе Ленинское Еврейской автономии затоплен, но не размыт

15 августа 2013, 04:52
Так утверждает заместитель руководителя управления по ветеринарии регионального управления Россельхознадзора Александр Чупров

ХАБАРОВСК. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Произошло затопление сибиреязвенного скотомогильника в 1 километре западнее села Ленинское Еврейской автономной области. Размытия скотомогильника нет. Такое заявление сделал сегодня заместитель руководителя управления по ветеринарии управления Россельхознадзора Александр Чупров, сообщает пресс-служба ведомства. По его словам, сотрудниками управления совместно с представителями Управления ветеринарии по ЕАО произведено обследование этого объекта. Произведён отбор проб почвы и воды, результаты на сибирскую язву отрицательные.

«Населению рекомендуем пить бутилированную воду, прекратить выпас скота и держать его на привязи, незамедлительно сообщать ветеринарам о любых подозрениях на заболевания животных. Совместно с администрацией поселений необходимо рассмотреть вопросы эвакуации животных в случае подтопления», — сказал Александр Чупров.

Возбудитель сибирской язвы сохраняется достаточно продолжительное время. По данным некоторых научных исследований, более 100 лет, напомнили специалисты. Они проводят ежедневный клинический осмотр поголовья, в том числе в личных хозяйствах и вакцинацию животных против сибирской язвы и ящура на территории Хабаровского края и ЕАО. В случае чего, можно обращаться на телефон «горячей линии» ветеринарного управления в Хабаровске 750-644. Напомним, сегодня в Ленинском районе Еврейской автономии побывал полпред Виктор Ишаев. Он, кроме прочего, поручил проверить скотомогильники, которые попадут или уже попали в зону затопления. Он также не исключил, что на территорию России может прийти «все что угодно с кладбищ и скотомогильников, расположенных в КНР».

Фото desktop.kazansoft.ru

"