Posted 15 августа 2013,, 06:33

Published 15 августа 2013,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Ученые доказали: пациенты, находясь в коме, четко осознают это

15 августа 2013, 06:33
Кроме того, больные могут отвечать на простые вопросы

ВЛАДИВОСТОК. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Группе канадских учёных удалось пообщаться с пациентом, который находится в коме. Выяснилось, что человек в вегетативном состоянии прекрасно понимает, что с ним происходит, и может отвечать на простые вопросы. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Neurology.

Исследователи использовали аппарат функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ), сканирующий мозговую активность. Сначала учёные испытали оборудование на 15 здоровых добровольцам. Затем методику применили к двум пациентам клиники — один из них находился в минимальном сознательном состоянии, другой — в постоянном вегетативном состоянии.

Испытуемым задавали простые вопросы, ответить на которые можно было только "да" или "нет". Результаты томографии показали, что люди не только слышали и понимали вопросы, но и отвечали на них. Как выяснили учёные, пациенты помнили своё имя и понимали, что находятся в больничной палате. Это исследование, по словам экспертов, считается самым передовым в области нейробиологии – сообщает Утро.ру.

Фото: gorizontsobitij

"