Posted 15 августа 2013,, 06:43

Published 15 августа 2013,, 06:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Жителей Хабаровского края срочно прививают от страшных инфекций

15 августа 2013, 06:43
Никто не может гарантировать, что возбудители тифа, гепатита и шигеллёза не приплывут к нам вместе с паводковой волной

ХАБАРОВСК. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае началась вакцинация жителей районов, которые попадают под затопление, от тифа, гепатита А, шигеллёза. Первыми две бригады врачей посетили жителей посёлка Уссурийский на северной оконечности острова Большой Уссурийский. Хотя объявлено, что этот населённый пункт находится в зоне возможного затопления, местные жители отказались от добровольной эвакуации. В связи с тем что качество воды в Амуре из-за паводка сильно ухудшилось, было принято решение защитить людей от переносчиков опасных инфекций. Жителей Уссурийского обеспечили запасом чистой питьевой воды.

В списке первоочередных, кто получает вакцину, работники коммунальных служб, предприятий общественного питания, молокоперерабатывающих предприятий, предприятий по санитарной очистке населённых мест, сбору и утилизации бытовых отходов в территориях, попадающих в зону подтопления.

Пока инфекционных заболеваний, связанных с паводком, в Хабаровском крае не выявлено.

В связи с ухудшением гидрологической обстановки на муниципальном предприятии Хабаровска "Водоканал" введён режим дополнительной водоочистки. По санитарно-химическим и микробиологическим показателям вода, подаваемая населению, соответствует требованиям СанПиН для питьевой воды. Качество воды в реке Амур по микробиологическим показателям в связи с паводком не изменилось, однако населению рекомендовали использовать для питья кипячёную или бутилированную воду.

РИА «Восток-Медиа» сегодня уже передавало заявление полпреда и министра по развитию Дальнего Востока, который сообщил, что сегодня нельзя гарантировать качество речной воды. Паводок на территории Китая мог размыть кладбища и захоронения.





Фото и видео - Юрий Золотарёв

"