Posted 15 августа 2014,, 01:46

Published 15 августа 2014,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Хабаровские авиаторы устроили детдомовцам экскурсию над городом

15 августа 2014, 01:46
Необычный подарок лётчики сделали детям в честь своего профессионального праздника

Представители одной из хабаровских авиакомпаний сделали настоящий подарок для двадцати воспитанников коррекционного детского дома № 2. В честь своего профессионального праздника — Дня воздушного флота авиаторы решили прокатить ребят над городом на двух вертолётах. Подобную акцию они проводят впервые.




«К сожалению, в последние годы в силу разных причин упала популярность авиационных профессий. В результате на авиапредприятиях Дальнего Востока сформировался острый кадровый дефицит. В деятельности нашей авиакомпании мы уделяем большое внимание подъёму престижа авиационных специальностей и для этого активно работаем со школьниками и студентами, знакомя их с производственным процессом. В преддверии нашего профессионального праздника мы сегодня организовали вертолётную экскурсию для воспитанников детского дома, для того, чтобы они не только в теории, но и на практике познакомились с работой пилотов и получили заряд положительных эмоций», — рассказал генеральный директор авиакомпании «Восток» Александр Ткач.




Пролететь ребятам предстояло вдоль реки Амур, от Малого аэропорта до ледовой арены «Ерофей». За то время, которое ребята были в воздухе, а это без малого двадцать минут, они смогли увидеть Хабаровск с высоты птичьего полёта. Для многих из них это стало первым знакомством с небом.




В качестве транспорта для детей были выбраны как уже привычный пассажирский вариант вертолёта Ми-8, так и новинка — Eurocopter AS 350 производства Франции, прибывший в Хабаровск в июне этого года. Сейчас в распоряжении авиакомпании два таких вертолёта.




«Дети очень обрадовались возможности полетать на вертолёте. Некоторые, правда, испугались, но лететь не отказались. Мы регулярно приходим на экскурсии, смотрим вертолёты, однако возможность полететь на них у детей представилась впервые», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» представитель детского дома.



Сам полёт ребята перенесли легко и по его окончании были в восторге от увиденного и тех ощущений, которые испытали.




«Мне очень понравилось летать на вертолёте. Это у меня впервые, но очень бы хотелось полетать ещё раз. Мне очень понравился Хабаровск сверху. Я видела всё», — поделилась с корреспондентом агентства юная пассажирка Тася.

"