Posted 15 августа 2014,, 07:50

Published 15 августа 2014,, 07:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Выжившей в якутской тайге девочке поставят памятник

15 августа 2014, 07:50
Его установят на площади перед главными воздушными воротами республики

В Якутии решили увековечить стойкость четырёхлетней Карины Чикитовой, которая со своей собакой 12 дней скиталась по тайге и сумела выжить. На площади перед аэровокзалом республиканской столицы будет установлена скульптура в её честь. Об этом сегодня сообщила пресс-служба аэропорта Якутск.

РИА «Восток-Медиа» ранее подробно сообщало об удивительном спасении маленькой девочки. Она ушла в лес со щенком ещё 29 июля. Мать хватилась ребёнка только на четвёртый день. До этого она думала, что дочь забрал в соседнее село отец. Однако выяснилось, что мужчина всё это время работал волонтёром на тушении пожаров. Поиски девочки продолжались больше недели. Следственные органы даже успели завести уголовное дело по статье «убийство».

Эксперты оценивали шансы на спасение ребёнка очень невысоко. Из-за пожаров вокруг населённых пунктов появилось очень много озлоблённых и голодных медведей. На 12-й день скитаний ребёнка по смертельно опасной тайге участникам поисковой операции удалось найти Карину. Всё это время её сопровождал верный пёс. Ребёнок был сильно истощён, находился в шоке. Однако девочка всё-таки могла говорить. Сейчас состояние юной путешественницы улучшилось. Врачи говорят, что она идёт на поправку.

Администрация главной воздушной гавани Якутии решила выделить спасённой девочке и её маме путёвки в санаторий. Мать ребёнка также дала согласие на изготовление памятника в честь смелости Карины. Скульптуру изваяет известный в республике скульптор Николай Чоччасов. Монумент предполагается изготовить в виде фигуры девочки с собакой. Внизу будет установлена надпись на русском и английском языках: «Удивительная история мужества и жизнестойкости маленькой Карины Чикитовой».

"