Posted 15 августа 2016,, 07:05

Published 15 августа 2016,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

До Приморья добрались соревнования морских свинок

15 августа 2016, 07:05
Жюри оценит не только скорость, но и красоту этих грызунов

В Приморье пройдут первые на Дальнем Востоке забеги морских свинок. За победой пушистым любимцам придётся отправиться в Уссурийск, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В ближайшую субботу в Приморском крае впервые пройдут бега морских свинок. Самое быстрое животное выберут 20 августа в 12:00 в зоопарке «Чудесный», который находится на территории Уссурийского городского округа. Как заявляют сами организаторы, подобные соревнования станут первыми на всём Дальнем Востоке.

Трассу длиной два метра разделят на 4 полосы. Всего в соревновании планируется сделать 4 «подхода». «Многие волнуются, что их свинка слишком толстая и не побежит, либо что животные подерутся. Однако мы можем уверить, что морские свинки – очень доброжелательные звери и никаких проблем не возникнет», - поделилась с корреспондентом редакции директор зоопарка Екатерина Зотова. Помимо самого забега на мероприятии пройдут конкурс красоты, дефиле с хозяином, а также различные игры и конкурсы. Отдельно жюри оценит группу поддержки каждого участника забега.

Также стало известно, что зоопарк «Чудесный» повысил стоимость входных билетов на 50 рублей. С сегодняшнего дня взрослым придётся платить 300 рублей за вход. Детский билет обойдётся в 200 рублей. Дети до 3 лет, ветераны Великой Отечественной войны, люди с ограниченными возможностями, а также почётные граждане Приморского края и Уссурийска могут пройти бесплатно. По заявлению администрации зоопарка, повышение цены связано с увеличением расходов на обеспечение животных.

Соревнования среди морских свинок уже несколько лет подряд проводят по всему миру. В 2009 году две морские свинки попали в Книгу рекордов Гиннесса. Одна из них, свинка Флэш, установила рекорд по скорости бега. Ей удалось преодолеть 10 метров за 8,81 секунды. Вторая свинка по имени Дизель прыгнула на расстояние 20,5 сантиметра, установив рекорд для свинок по прыжкам в длину. В 2013 году рекорд Дизеля побила свинка Трафлз, прыгнув на 48 сантиметров.

"