Posted 15 августа 2016,, 05:05

Published 15 августа 2016,, 05:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Госпошлину за паспорт приморцы теперь могут оплатить онлайн

15 августа 2016, 05:05
Такую возможность начал предоставлять портал "Госуслуги"

Приморцам стало доступно очередное нововведение на Едином портале "Госуслуги". Теперь жители края могут оплатить госпошлину за паспорт и загранпаспорт в режиме онлайн, при заказе документов. Это стало возможным благодаря усовершенствованию программ и налаживанию телекоммуникаций между разными ведомствами, участвующими в оформлении гражданских и заграничных паспортов.

Как рассказал директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья Илья Красильников, ранее приморцам нужно было оплачивать услуги Министерства внутренних дел через отделение Почты России или Сбербанка, а затем с чеком приходить на приём к специалисту в офис МФЦ для дальнейшего оформления. Сейчас люди получили возможность экономить время и платить за новые паспорта на сайте в режиме реального времени. При этом сумма пошлины списывается с банковской карты пользователя. Специалисты отмечают, что все личные данные на портале надёжно защищены. Успешное проведение платёжной операции будет подтверждено на сайте.

Ранее аналогичный способ оплаты пошлины портал «Госуслуги» предлагал только в Новосибирской, Московской, Самарской и Нижегородской областях.

Развитие информационных технологий в регионе и улучшение качества предоставляемых в электронном виде услуг находится под личным контролем губернатора Приморья и происходит в соответствии с государственной программой Приморского края «Информационное общество» на 2013 – 2020 годы. Глава региона регулярно во время рабочих поездок по краю посещает муниципальные МФЦ, где проверяет уровень обслуживания приморцев.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что департамент информатизации и телекоммуникаций работает над расширением количества услуг, предоставляемых в электронном виде. На сегодняшний день приморцам доступно 212 услуг, 40 из них были добавлены уже в этом году. РИА «Восток-Медиа» сообщало, что приморцы могут в МФЦ зарегистрировать недвижимость, заказать новые паспорта – гражданский и заграничный, уточнить и оплатить штрафы ГИБДД, записать ребёнка в сад или школу. Также пользуются спросом такие услуги, как оформление субсидий и социальных пособий, выписка о состоянии пенсионного счёта, справки об отсутствии судимости. Ещё 31 услугу МФЦ прибавят в список электронных во втором полугодии.

"