Posted 15 августа 2016,, 01:03

Published 15 августа 2016,, 01:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровским несушкам завезли корм из "золотого запаса"

15 августа 2016, 01:03
Скоро на прилавках магазинов появится более качественная продукция

Хабаровский племптицезавод получил для своих несушек долгожданное зерно из федерального фонда. Три последних месяца птиц держали на урезанном пайке. Руководству завода удалось добиться выделения двух тысяч тонн сибирского зерна. Сейчас на станцию Красная Речка пришло около трёхсот тонн корма.

«Это зерно — ещё спасение в том отношении, что новый урожай — зерно — уже пошло. Но по нормативам мы не можем этим зерном кормить. Оно должно вылежаться полтора-два месяца, то есть пройти послеуборочное дозревание», — рассказала корреспонденту «Вести-Хабаровск» заместитель генерального директора по производству ОАО «Племптицезавод «Хабаровский» Ольга Запорожская.

Руководство племптицезавода надеется вернуться к прежним объёмам выпуска отборного яйца за месяц. Во время урезанного питания, которое предприятие было вынуждено взять в кредит, несушки стали менее плодоносными.

«Чисто физиологически, вы знаете, такие эксперименты лучше не ставить. Потому что никто не сможет сказать, насколько она вернётся на прежнюю продуктивность», — сообщила заместитель генерального директора по ветеринарии ОАО «Племптицезавод «Хабаровский» Наталья Антонюк.

Поступившее зерно из стратегического запаса дойдёт до куриц только после лабораторной проверки. Вскоре после этого изменения в питании несушек ощутят на себе и жители Хабаровского края. В магазины поступит более качественная продукция завода.

"