Posted 15 августа 2016,, 05:36

Published 15 августа 2016,, 05:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

ПЭТ-диагностику на Русском острове бесплатно прошли уже 300 приморцев

15 августа 2016, 05:36
Радиофармпрепараты самолётом доставляют из Хабаровска

В медцентре ДВФУ на Русском острове продолжают внедрять технологии ядерной медицины. РИА «Восток-Медиа» ранее рассказывало о появлении в спектре медицинских услуг центра позитронно-эмиссионной томографии, или ПЭТ-диагностики, в декабре 2015 года. К сегодняшнему дню более 300 жителей края уже прошли позитронно-эмиссионную томографию, позволяющую диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях. Эти исследования для приморцев бесплатны, расходы покрывает территориальный фонд обязательного медицинского страхования. При этом позитронно-эмиссионная томография — довольно дорогое исследование. Специалисты подсчитали, что за каждого обследованного пациента ТФОМС платит более 53 тысяч рублей.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, по плану ежедневно в медцентре ДВФУ должны проводить по восемь ПЭТ-обследований, но остаточной активности препаратов, которые доставляются авиарейсом из Хабаровска, достаточно для проведения от 8 до 12 процедур. Нередко врачи перевыполняют план.

Вице-губернатор Павел Серебряков рассказал, что за весь 2016 год в медицинском центре ДВФУ пройти ПЭТ-сканирование смогут 640 пациентов краевого онкологического диспансера. Ещё тысяча человек пройдёт бесплатное обследование в ПЭТ-центре Хабаровска.

ПЭТ-диагностика – лишь провозвестница масштабного распространения в Приморье технологий ядерной медицины. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в следующем году начнётся проектирование Центра ядерной медицины. Ежегодно медицинскую помощь в нём смогут получать более 12 тысяч человек. Проектная мощность центра обеспечит ПЭТ-диагностику шести тысячам человек, столько же ежегодно смогут проходить ОФЭКТ-диагностику. Радиойодотерапию центр обеспечит трём сотням онкобольных в год. Кроме того, в Приморье запланировано строительство циклотронного комплекса для производства радиоактивных изотопов, применяемых в лечении онкозаболеваний. Расширение перечня медицинских услуг ведётся в рамках государственной программы Приморского края "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013 - 2020 годы.

"