Posted 15 августа 2016,, 02:36

Published 15 августа 2016,, 02:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Посёлок в Хабаровском крае третий год оставляют без школы

15 августа 2016, 02:36
Строители в Новостройке так и не приступили к ремонту здания

Учителя из посёлка Новостройка очень ждут у себя проверяющих. Местную школу закрыли на капитальный ремонт ещё три года назад, но до сих пор у её дверей не появился ни один рабочий. Местным школьникам вновь придётся ездить на занятия в другое село.

«За зданием сейчас вообще не ухаживают никак, естественно, оно разрушается, и так уже третий год», — сетует учитель младших классов средней школы посёлка Новостройка Карина Филюшина.

По предписанию Роспотребнадзора школу закрыли на капитальный ремонт. Людям обещали, что пройдёт максимум год, и дети сядут за новые парты. Прошло уже три, но работы даже не начались.

«Первую неделю здесь суета была, машины каждый день приезжали, здесь глава у нас чуть ли не ночевал — откачивал подвалы наши, осушал, потому что это было одно из главных условий для начала работ, потом всё затихло», — рассказала корреспонденту «Вестей-Хабаровск» жительница Новостройки Марина Суродеева.

Детей возят автобусом в другое село, а в районе ссылаются на отсутствие финансирования. Но за эти годы только на разработку сметной документации потратили около миллиона рублей. Ни один из проектов в жизнь так и не воплотили. В районной администрации снова дают обещание: начать учебный процесс десятого января. Из краевой казны выделили пятнадцать миллионов рублей на ремонт. Сейчас среди подрядчиков проходит конкурс.

«Первым этапом мы будем восстанавливать учебный корпус, вторым этапом — восстанавливать уже кровлю школы», — заявила начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации района имени Лазо Марина Дубко.

Спортзал и столовая ещё надолго останутся в аварийном состоянии. Этого опасаются родители и учителя.

Как сообщал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» глава поселения Василий Стригалёв, в августе в школе только планировали начать ремонт. Завершить работы обещают к следующему учебному году.

"