Posted 15 августа 2016,, 07:52

Published 15 августа 2016,, 07:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Протесты комсомольчан не помогли спасти сквер

15 августа 2016, 07:52
Строители торгового центра вырубили деревья

В Комсомольске-на-Амуре на углу проспекта Ленина и улицы Кирова вырубили деревья в сквере. Несмотря на протесты местных жителей, там построят торговый центр.

Как сообщили корреспондентам Fluger.pro в пресс-службе администрации Комсомольска, городским властям удалось договориться с застройщиком и сохранить деревья вдоль тротуаров, чтобы хотя бы они защищали жилой район от пыли и шума с дорог. По сообщениям СМИ, часть деревьев сохранили благодаря прокурорской проверке, которую инициировали после жалоб горожан.

Как писало РИА «Восток-Медиа», жители Центрального района Комсомольска-на-Амуре несколько дней препятствовали работе строителей. Горожане организовывали круглосуточное дежурство и практически голыми руками пытались противостоять тяжёлой технике.

Похожий конфликт между горожанами и строителями возник во Владивостоке. Как писало РИА «Восток-Медиа», в сквере имени Игнатьева собирались вырубить деревья, чтобы очистить территорию для застройки. Жильцы окрестных домов обратились в правоохранительные органы, а также написали обращения Владимиру Путину и губернатору Приморского края. Правоохранители проверили документы и нашли в них фальсификацию, в отношении строителей могут возбудить уголовное дело.

"