Posted 15 августа 2016,, 06:14

Published 15 августа 2016,, 06:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Арсеньеве и Партизанске обсудили острые социальные вопросы

15 августа 2016, 06:14
Приморью нужны лоббисты на федеральном уровне – советник губернатора

В Приморье проводятся экспертные круглые столы по вопросам социально-экономического развития региона. Мероприятия призваны выявить основные социальные проблемы в крае и обозначить возможные пути их решения на федеральном уровне. Предложения, совместно выработанные экспертами и общественниками, планируется обобщить и направить депутатам Государственной думы Российской Федерации.

На прошедшей неделе две встречи состоялись в Арсеньеве и Партизанске. Первая была посвящена проблемам развития спорта, вторая – вопросам безработицы.

На круглом столе, который состоялся в Арсеньеве, директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов, общественный советник губернатора Приморского края Виктория Николаева, глава Арсеньева Александр Дронин, представители детско-юношеских спортивных школ вместе обсудили самые важные проблемы в сфере профессионального и любительского спорта.


Участники круглого стола в Арсеньеве

Начался разговор с локальных проблем, представителям разных районов нашлось что рассказать. К примеру, директор Анучинской спортивной школы Сергей Прокопьев посетовал, что дети-лыжники летом вынуждены тренироваться на роликах прямо на дороге – других вариантов у них попросту нет.

«Все мы мечтаем о лыжероллерной трассе в Арсеньеве, ребята, да и взрослые с радостью бы там тренировались. Я уверен, строительство такого спортивного объекта окупилось бы за год», – убеждён Сергей Прокопьев.

Глава Яковлевки рассказал, что в их поселении ждут многофункциональных площадок, которые возводят по всему Приморью, но вот до этих мест пока не добрались.

Каждый участник круглого стола вносил множество проблем и предложений, однако большинство из них, как отметила советник губернатора Виктория Николаева, нужно решать на федеральном уровне.

«В каждом районе и городе Приморского края есть талантливые ребята, которые хотят заниматься спортом и способны добиваться высоких результатов. Однако зачастую на местах отсутствуют необходимые условия для спортсменов. В муниципальных бюджетах не хватает средств на строительство новых спортивных объектов, – поделилась Виктория Николаева. – Но если внести изменения в правила предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам, поменять правила софинансирования строительства, можно добиться более активного участия муниципалитетов нашего края в федеральных проектах и развивать спорт. Из бюджетов городов и районов должно тратиться не больше 10 % от стоимости объекта».

Кроме того, уверена Николаева, необходимо ввести льготные билеты на авиаперелёты в европейскую часть России на соревнования для спортсменов, показавших высокие результаты на местах.

Ещё одна важная задача – повышение статуса спортивного тренера и вовлечение в профессию талантливой молодёжи. Для этого необходимо увеличивать заработную плату тренеров, решать жилищные вопросы для тренеров, приезжающих работать в села и малые города, считает советник губернатора.


Общественный советник губернатора Приморского края Виктория Николаева

Второй круглый стол прошёл в Партизанске, его посвятили проблемам трудоустройства в Приморском крае. Все участники сошлись во мнении, что главные проблемы этой сферы – отсутствие достаточного количества рабочих мест, низкий уровень заработной платы. По словам Виктории Николаевой, «ситуация особенно критична для сельских районов, где конкурс – четыре человека на одно рабочее место. Опасная ситуация и в моногородах. Когда закрывается градообразующее предприятие или руководство предприятия перестаёт выплачивать заработную плату, жителям моногородов некуда деться – другой работы в населённом пункте просто нет. Это совершенно несправедливо! Именно поэтому проблеме развития моногородов Дальнего Востока, в том числе – развитию их экономики серьёзное внимание уделяет президент Российской Федерации Владимир Путин».

Проблемы необходимо решать как на местном, так и на федеральном уровне. В Приморье сегодня реализуются новые эксклюзивные проекты – территории опережающего развития и свободный порт Владивосток. В Приморье уже создано три ТОРа. В свободный порт Владивосток вошло 16 территорий края. По планам, к 2025 году ТОРы и свободный порт Владивосток позволят увеличить ВВП Приморского края в два раза. Необходимо в полной мере использовать потенциал этих экономических проектов, привлекать в Приморский край инвесторов и вместе с ними открывать новые производства, которые обеспечат рабочие места и достойную заработную плату для жителей края. Для этого, подчеркнула Виктория Николаева, нужны лоббисты на федеральном уровне, которые смогут представлять интересы территорий и помогут развивать проекты на местах.

В августе в Приморье пройдут круглые столы, на которых планируется обсудить проблемы здравоохранения, образования, социальной защиты и поддержки культуры.

"