Posted 15 августа 2016,, 07:16

Published 15 августа 2016,, 07:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Военные экологи нашли на Шантарах 100 тонн металлолома

15 августа 2016, 07:16
Теперь экспертам нужно составить план вывоза отходов

Специалисты «Заповедного Приамурья» и экологи Восточного военного округа вернулись из экспедиции на остров Большой Шантар. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», участники рейда отправились из Николаевска-на-Амуре на гидрографическом судне Тихоокеанского флота ГС-272 ещё 3 августа. Военнослужащие вместе с сотрудниками заповедника оценили экологическую обстановку на островах Большой и Малый Шантар, Прокофьева и Сахарная Голова. Главная задача, которую поставили перед экологами, — определить объём работ по очистке архипелага от накопившегося за десятилетия мусора, отобрать пробы грунта и воды, охарактеризовать состояние сохранившихся там строений.

Экспедиция приступила к работам 6 августа. Специалисты обследовали зоны хозяйственной деятельности бывшей воинской части и прилегающей территории, а также осмотрели площадку будущего национального парка. Агентство сообщало, что новый резерват войдёт в состав группы заповедников и парков «Заповедное Приамурье». Экологи подробно обследовали территорию от мыса Камень-Лев до бухты Панкова, а также остров Прокофьева, где определились с местом для установки кордона охраны.

В ходе инспекции специалисты насчитали 46 объектов локализации промышленных отходов, на которых размещались более 1 600 бочек из-под ГСМ, около десятка полуразрушенных зданий и строений, остатки радиолокационной станции и транспортных средств — тракторы и автомобили. Общий вес металлического лома, который необходимо вывезти с Шантарских островов, составил около 100 тонн. Эту информацию сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Приамурье».

В настоящее время эксперты готовят соответствующие документы по результатам поездки. После этого они разработают план совместных с ВВО действий по переработке и вывозу отходов.

"