Posted 15 августа 2017,, 06:56

Published 15 августа 2017,, 06:56

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Убийцы хабаровского таксиста проведут несколько лет в колонии

15 августа 2017, 06:56
Суд поставил точку в резонансном деле с фигурантами-подростками
Сюжет
Суд

В Хабаровском крае двух молодых людей 17-ти и 18-лет приговорили к восьми годам лишения свободы за убийство таксиста, разбой и неправомерное завладение автомобилем.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что ночью 1 декабря 2016 года двое подростков решили убить таксиста и завладеть его машиной, деньгами. Они вызвали такси через диспетчерскую службу. По заявке приехал 29-летний мужчина на автомобиле Toyota Corolla. Злоумышленники попросили водителя заехать на пустырь, якобы, за аккумулятором. Когда машина приехала на место, один из подростков стал удерживать водителя, а второй ударил его ножом в шею. Автолюбитель вырвался и попытался убежать. Один из злоумышленников догнал его и нанёс ещё несколько ударов в спину.

Несмотря на тяжёлые ранения, потерпевший смог убежать. Подростки обыскали машину, но кроме сотового телефона ничего не нашли, поэтому решили перегнать автомобиль на другой конец пустыря и вернуться домой. Раненого потерпевшего нашли прохожие и вызвали скорую помощь. Таксист успел сообщить, что на него напали неизвестные. В больнице мужчина скончался.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, правоохранители установили личности нападавших и задержали их на улице, когда они шли в торговой центр, чтобы продать телефон, принадлежащий таксисту. Один из подростков дал признательные показания, второй со следствием не сотрудничал.

Суд приговорил 18-летнего молодого человека к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, его 17-летний подельник проведёт столько же лет в воспитательной колонии.

Агентство также сообщало, что происшествие подняло волну возмущений со стороны общественности и таксистов. Извозчики встречались, чтобы почтить память убитого коллеги — водители приехали на место, где произошло убийство.

"