Posted 15 августа 2018,, 05:33

Published 15 августа 2018,, 05:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Путин поручил увеличить рождаемость на Дальнем Востоке

15 августа 2018, 05:33
Президент России Владимир Путин утвердил поручения по развитию Дальнего Востока. Чиновники займутся улучшением демографической ситуации, финансированием проектов в рамках госпрограмм и увеличением притока населения, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сайт Кремля.

Владимир Путин заявил, что более 5,5 процента расходов инвестиционного характера в государственных программах должны тратиться именно на Дальнем Востоке. Однако, чтобы это случилось, федеральные ведомства должны подтвердить, что создание новых объектов в ДФО целесообразно. Решение будет приниматься на основе проектно-сметных документов.

Механизм выравнивания тарифов на электроэнергию будет действовать в округе до 2028 года. Кроме того, нужно будет утвердить систему долгосрочного регулирования тарифов на газ, электроэнергию и воду для дальневосточных проектов.

Также в план модернизации и расширении магистральной инфраструктуры будет входить расширение БАМа и Транссиба.

Отдельно президент поручил профильным министерствам представить предложения о стимуляции притока населения в ДФО. В планах властей увеличение финансовой помощи работодателям и увеличение подъёмных для участников программы переселения соотечественников.

Поддержка рождаемости в ДФО удостоилась отдельного внимания. Молодые родители, проживающие на Дальнем Востоке, смогут получить большие выплаты при рождении первого ребёнка, а также воспользоваться сниженной ставкой по ипотечному кредиту.

"