Posted 15 августа 2019,, 13:34

Published 15 августа 2019,, 13:34

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Болтон: Россия украла у США технологии для гиперзвукового оружия

15 августа 2019, 13:34
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сказал, что Россия разрабатывает новое гиперзвуковое оружие по технологиям, которые были похищены у Соединенных Штатов.

Таким образом советник прокомментировал инцидент на российском военном полигоне под Северодвинском (Архангельская область). Болтон отметил, что знает больше, чем может сказать. Он выразил уверенность, что взрыв является доказательством того, что Россия создает средства доставки ядерного оружия. Об этом пишет газета «Известия».

Во вторник, 13 августа на инцидент отреагировал президент США Дональд Трамп. Он написал в Twitter, что США «многому научились» после взрыва на полигоне в Архангельской области.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сейчас российские разработки в области вооружений намного опережают уровень, которого добились другие государства.

В четверг, 8 августа на военном полигоне под Северодвинском произошел взрыв. Известно, что в тот день там испытывали жидкостный реактивный двигатель. По данным госкорпорации «Росатом», в ходе испытаний ракеты на морской платформе произошел взрыв, в результате чего погибли пять человек, еще трое пострадали.

Известно, что погибших должны представить к государственным наградам. Глава «Росатома» Алексей Лихачев подчеркнул, что корпорация завершит работу над новыми образцами вооружений в память о тех, кто погиб.

"