Posted 14 сентября 2008,, 23:13

Published 14 сентября 2008,, 23:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Экспертный Совет обсудил проекты развития Владивостока

14 сентября 2008, 23:13
Экспертов интересовали прежде всего развитие инфраструктуры краевой столицы: систем водоснабжения, канализации, стадия разработки и проектирования строительных объектов

ВЛАДИВОСТОК. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Актуальные вопросы градостроительства стали темой обсуждения на Экспертном совете при Законодательном Собрании Приморского края. С наметившимися изменениями в облике Владивостока в связи реализации масштабных проектов, работа над которыми ведется в краевом центре рассказал экспертам руководитель департамента градостроительства Приморского края Сергей Криворотов.
На одном из предыдущих заседаний совета эксперты уже высказали свое мнение о будущем краевой столицы в рамках обсуждения Генерального плана застройки города Владивостока. Тогда вниманию экспертов был представлен проект "Генерального плана Владивостокского городского округа" и его концепции, которые определяют основные принципы и главные стратегические направления градостроительства. После шести с половиной месяцев согласований Генеральный план вернулся во Владивосток. За прошедшее время план был доработан таким образом, что в нем поменялось все кроме исходных данных. Только краевая администрация внесла более 100 замечаний.
Экспертов интересовали прежде всего развитие инфраструктуры краевой столицы: систем водоснабжения, канализации, стадия разработки и проектирования строительных объектов, реализация которых предполагается в рамках программы развития города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско - Тихоокеанском регионе. В числе задач краевой программы - строительство и реконструкция объектов, обеспечивающих проведение крупных международных мероприятий, медицинского центра, театра оперы и балета, развитие коммунальной инфраструктуры, автомобильных дорог, в том числе строительство моста через бухту Золотой рог.
По мнению экспертов, каждый из вариантов предложенных проектов не равноценны по различным критериям, реализация любого из них в долгосрочной перспективе будет определяться в зависимости от направлений и темпов социально – экономического развития Владивостока и Приморского края.
«Сегодня есть ряд проектов, над которыми работают профессиональные коллективы архитекторов, но у каждого проекта могут найтись оппоненты. Сейчас важно отойти от споров и реализовать эти проекты», - высказал свое мнение генеральный директор ОАО "ДНИИМФ" Ярослав Семенихин.
По словам главы администрации города Владивостока Игоря Пушкарева, предполагаемые изменения должны затронуть психологию людей – дать ощущение того, что жить во Владивостоке хорошо и комфортно.
Было отмечено, что большие проекты, которые предстоит реализовать в Приморье и, прежде всего, во Владивостоке, будут иметь серьезные социальные последствия. Их значимость очень велика для развития города, поэтому все так пристально следят работой над этими проектами.
«Мы не ставили перед собой задачу сделать техническую оценку представленным проектам, а сконцентрировали свое внимание на те вопросы, которые предстоит решить в процессе их реализации, обменяться мнениями о предстоящих изменения в инфраструктуре города. Я считаю, при принятии таких значимых решений важно услышать мнения уважаемых людей, за которыми стоят профессиональные коллективы». - подытожил встречу экспертов спикер приморского парламента Виктор Горчаков.
Экспертный Совет при Законодательном Собрании был сформирован в январе 2007 года по инициативе председателя Виктора Горчакова. В состав совета на общественных началах вошли представители различных областей науки и бизнеса. Основные его задачи - экспертные оценки тенденций политического, социально-экономического и культурного развития края, проектов местных законов, а также подготовка концепции приоритетных направлений законодательной деятельности.
За более чем полтора года работы на заседаниях Экспертного Совета, которые проходят раз в месяц, обсуждались вопросы экологии, строительства, инноваций, развития транспорта и портов, национальные проекты и краевые целевые программы, проект новой редакции Устава Приморского края, а также проект краевого бюджета на 2008-2010 годы.

"