Posted 15 сентября 2008,, 00:22

Published 15 сентября 2008,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Гособоронзаказ РФ на 2009 год запланирован на 1,2 трлн. рублей

15 сентября 2008, 00:22
Главный упор сделан на закупку новой военной техники

ВЛАДИВОСТОК. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Гособоронзаказ на 2009 год запланирован на рекордно высокой отметке 1,2 трлн. рублей, сообщил вице-премьер Сергей Иванов на встрече с главой правительства Владимиром Путиным.
«Если говорить о Государственном оборонном заказе на «трехлетку», то мы совместно с Минфином очень внимательно подошли к составлению этого проекта. И он прошел одобрение в Бюджетной комиссии, которую Вы возглавляете в Правительстве. Уже направлен в Госдуму. Общий объем финансирования Гособоронзаказа в связи с необходимостью выполнения поручений Президента и Председателя Правительства, в связи с очевидной инфляцией существенно вырастет. Я должен прямо сказать, инфляция на продукцию военного назначения, конечно, превышает те среднестатистические прогнозы, которые нам дают в Министерстве экономического развития. Все это было доказано, Минфину предъявлен реальный рост цен на продукцию - на металл, на комплектующие и так далее. В результате этого нам удалось убедить Министерство финансов в том, что объем Гособоронзаказа в 2009 году, по сравнению с планировавшимся ранее, увеличивается на 70 млрд. рублей, в 2010 году - на 40 млрд. рублей и в 2011 году - на 60 млрд. рублей.
Помимо закупки новой техники, научных, исследовательских и опытно-конструкторских работ, в Гособоронзаказ входят такие понятия, как обеспечение горюче-смазочными веществами, вещевое и продовольственное обеспечение вооруженных сил и всей военной организации. Таким образом, у нас объем Гособоронзаказа, в целом, на будущий год запланирован на рекордно высокой отметке - в 1,2 трлн. рублей. Это для всех силовых структур, включая те расходы, о которых я сказал, не связанные с производством техники, капитальным строительством. Но, конечно, основной упор сделан на заказ новой военной техники, в том числе и по линии военно-морского флота» - сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на Интернет-портал правительства РФ.

"