Posted 14 сентября 2008,, 21:30

Published 14 сентября 2008,, 21:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

«Хочешь попасть домой? – Плати!»

14 сентября 2008, 21:30
Во Владивостоке все чаще отмечаются случаи, когда компании - установщики домофонов превращают жильцов в заложников абсурдной ситуации

ВЛАДИВОСТОК. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Желание установить домофон в своем подъезде вполне понятно для жильцов. Становится чище, спокойнее, надежнее. Но не всегда установка домофона приводит к таким благостным итогам. Так, массу проблем испытали на себе жители дома по ул. Ульяновская, 12 во Владивостока, где в апреле нынешнего года домофон был установлен компанией «Сигма-нт-Рос».
Несколько дней жители 14-этажного дома пребывали в состоянии эйфории, а потом началась настоящая нервотрепка. Открыть дверь из квартиры посредством установленной трубочки оказалось просто невозможно. И вот уже 4 с лишним месяца жители дома открывают двери гостям и службам всеми доступными способами.
Татьяна Б.: «Сначала вежливые молодые люди прошли по квартирам, спросили согласие. В подъезде сто квартир, для установки домофона необходимо было согласие половины. На момент монтажа появились новые желающие, домофон появился в 90 процентах квартир. Люди заплатили по 1800 рублей, подписали договор, в котором компания «Сигма-нт-Рос» взяла на себя обязательство осуществлять выезд на ремонт системы в течение 3 дней со дня поступления заявки от жильцов. Но, увы, все это осталось только на бумаге. Теперь, чтобы открыть дверь гостям, спускаемся с 12-го этажа».
Ольга К.: «Заявления на ремонт можно делать с завидной регулярностью. Вежливая девочка исправно принимает заявки и обещает, что мастер появится и все исправит. Когда у меня кончилось терпение, девочка пояснила, что сломался какой-то программатор, а его нужно везти из Москвы, и на это требуется время. В следующий раз мне дали понять, что компетентных ремонтников в компании нет, а у тех, кто ездит на вызовы, руки торчат не оттуда. Еще через некоторое время пояснили, что дело взято на контроль лично генеральным директором. Но мне найти его так и не удалось. Даже в Хабаровске, куда он якобы уехал по делам. Директор Быков Виктор Анатольевич из-за непонятных причин оказался недоступен в любое время суток. Более того, в Хабаровске, по адресу, где «прописана» фирма, ответили, что компания съехала с насиженного места в неизвестном направлении. Вот и приходится выбрасывать ключи всем приходящим знакомым из окна. Благо на третьем этаже живем».
Любовь Г: «Хорошо, хоть лифт работает. А то приходится пешком с 7-го этажа спускаться, чтобы открыть кому-то из гостей двери. А уж о тех, кто живет выше и подумать страшно. Неудобств – масса».
Александра К.: «Подписав договор с жильцами нашего дома, фирма «Сигма-нт-Рос» быстро сменила свое местонахождение. Для многих жильцов адрес и новые телефоны теперь не известны. Вся эта ситуация больше смахивает на аферу, в которую люди от желания жить лучше и попались».
Сегодня на рынке Владивостока сложилась весьма занимательная ситуация с установкой домофонов. Как отметили в одной из местных компаний, устанавливающих домофоны и являющейся старожилом на владивостокском рынке, главное – не установка двери и разводка системы по квартирам, главное – обслуживание. Именно обслуживание и абонентская плата являются финансовой составляющей такого предприятия. Но во Владивостоке наблюдается обратная тенденция. Сейчас в этой области работает около 20 компаний. Ладно бы, все они были местными. Так нет же, оказывается добрая половина – выходцы из других регионов. Если бы у компании в своем регионе дела шли хорошо, домофоны работали без перебоев, жильцы платили исправно, то вряд ли пришлось искать счастья и небольшой прибыли в тридевятом царстве. В нашем же случае заезжая компания делает просто ставку на получение быстрой прибыли, собрав с жильцов деньги за установку двери и разводку системы по квартирам, а дальше как карта ляжет.
Кстати, в компании «Домофон-Сервис» корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассчитали стоимость установки домофона на 14-этажный дом с сотней квартир в подъезде. Хорошая патентованная дверь, которая должна быть одновременной легкой и жесткой, не зависеть от снега и наледи, обойдется жильцам в 17 тыс. рублей. В такую же сумму выльется комплект домофона. Разделив итог на число квартир получаем сумму, значительно меньше от собранной.
Кстати, данный вид деятельности не предусматривает определенного лицензирования или сертификатов на услуги подобного рода. А вот сертифицированное оборудование – это основа успешного бизнеса и качественного монтажа. Установка металлических конструкций, в частности, подъездных, подразумевает наличие строительной лицензии у компании дверей. Несмотря на популярность данной услуги – установка домофона - она не подкреплена профессиональными кадрами. Этому нигде не учат, нет специальной литературы, но зато пересиливает желание заработать и стремление к чему-то новому. Для того, чтобы компания качественно обслуживала клиентов, необходимы профессиональные монтеры, автопарк для оперативности, а также специальные технологии при использовании системы в условиях влажного климата.
По словам одного из осведомленных источников, в Хабаровске компанию «Сигма-нт-Рос», чей филиал ставит домофоны во Владивостоке, недавно лишили строительной лицензии. Факт весьма настораживающий.
Отметим, что компания «Сигма-нт-Рос» с таким подходом к делу уже стала притчей во языцех среди владивостокцев. Жильцы дома по Океанскому проспекту, 90 судились с ООО «Сигма-нт-Рос» из-за некачественно сделанной работы и из-за необоснованно завышенных цен. Не так давно в двух квартирах в доме на ул. Тухачевского, 70 полностью сгорела бытовая техника. Пострадавшие полагают, что причина ЧП - неправильное подключение домофона. Интересно, что устанавливало домофон на Тухачевского, 70 то же ООО «Сигма-нт-Рос». А установка домофона в этом доме, по словам самих жильцов, больше напоминала рейдерский захват. Получив согласие на установку домофона у половины владельцев квартир, компания установила систему и попыталась ввести своеобразную форму взимания оплаты - походя к подъезду местные жители сталкивались с крутыми парнями, которые кратко объясняли: «Хочешь попасть в подъезд, плати деньги, Не заплатишь, не получишь ключ». Это касалось и тех жильцов, кто ставить домофон не собирался. Только вмешательство милиции прекратило беспредел.
Как отметили в почтовом отделении № 89, массу неудобств испытывают при попадании в подъезд почтальоны. Очень часто работник почты звонит подряд по всем квартирам, в надежде, что у кого-то замки сработают или терпеливо ждет, когда кто-то из местных жильцов откроет дверь. Достается в данном случае и врачам, кто прибыл к больному на дом по вызову. Как отметили врачи и водители бригад скорой помощи, эта ситуация уже перешла в постоянную: «Подъезжаем, дверь заперта, связаться с больным не можем. Звоним в диспетчерскую, те в свою очередь по телефону обращаются к пациенту с просьбой открыть дверь, находящуюся под кодом домофона».
Наличие подобных жалоб от жильцов подтвердили в отделе защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю: «Жалоб достаточно. Есть устные, есть письменные. В подобном случае людям лучше расторгнуть договор и обратиться за обслуживанием в другую компанию».
«В таких случаях жители становятся заложниками ситуации: получается, что гостям, врачам, аварийным службам вход закрыт, - отметила адвокат коллегии адвокатов Советского района Владивостока Яна Свидрицкая. – В данном случае жильцам, недовольным качеством обслуживания, необходимо составить претензию в адрес компании и оформить заявление в отдел защиты прав потребителей. Претензию лучше отправить по почте с уведомлением. Если же, как в упомянутой ситуации, компания сменила адрес, то уточнить его можно с помощью запроса в налоговую инспекцию. В случае неполучения ответа на претензию или ответа, который не устроил человека, подается исковое заявление в суд о расторжении договора с компанией и о возмещении убытков».
РИА «Восток-Медиа» постаралось облегчить ситуацию жителям ул. Ульяновской и сообщает новые координаты ООО «Сигма-нт-Рос»: Владивосток, ул. Адмирала Юмашева. 35. телефоны 61-09-75 и 95-22-00.

"