Posted 15 сентября 2008,, 00:08

Published 15 сентября 2008,, 00:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Идет зима – запасай дрова

15 сентября 2008, 00:08
Особо «продвинутые» горожане решают проблему нехватки дров за счет уличных деревянных туалетов и прочих сооружений

ВЛАДИВОСТОК. 15 сентября. ВОСТОК_МЕДИА - Всю свою жизнь Анна Федоровна Истомина вместе с мужем прожила в частном доме, расположенном почти в самом центре города.
Как сообщает корреспондент «Востко-Медиа», домик этот достался им по наследству от ныне покойных родителей мужа. Жизнью «на земле» Анна Федоровна вполне довольна. Конечно, отсутствуют канализация с водопроводом и за водой приходится ходить на колонку. Но есть и плюсы…
Огород всегда под рукой, да и домашнюю живность в виде кур и коз в небольшом дворике вполне можно разводить. Но приходит осень и немолодой уже женщине только и остается, что охать и разводить руками, завидуя счастливым обладателям благоустроенных квартир. Подготовка к зиме подрывает и без того шаткое материальное благополучие этой семьи.
«Зимой никак не обойтись без покупки угля и дров, - говорит Анна Федоровна. – К сожалению, в отличие от наших зарплат, цены на топливо растут из года в год. Для того, чтобы прожить в тепле одну зиму приходится покупать тонны угля и несколько кубометров дров. Все это обходится минимум тысяч в пятнадцать рублей. Для нашей семьи это немалая сумма».
Особо «продвинутые» горожане решают проблему нехватки дров за счет уличных деревянных туалетов и прочих сооружений, которые можно разобрать и распилить на дрова. Но поскольку количество неохраняемых деревянных сооружений в городе не безгранично, эта разновидность «зимовки» постепенно исчезает.
Уголь можно добыть на различных котельных и кочегарках. Впрочем, качество «черного золота» здесь не ахти, кроме того, можно нарваться и на «грубость» со стороны работников этих отопительных предприятий. Еще один недостаток: вряд ли вы сможете за один раз принести более двух ведер угля. Так что самый надежный и проверенный способ прожить зиму в тепле поднакопить денег и закупить все необходимое. Головной боли долгой зимой точно не будет. Да и совесть по поводу уничтоженных туалетов и заимствованного у кого-то угля мучить не будет.
Кроме того, как сообщили в УВД г. Владивостока, за «уничтожение» общественных сооружений и расхищение угля вполне могут завести уголовное дело. Подобные случаи в столице Приморья уже были.

"